Как правильно подобрать бесперебойник для компьютера

Если решается проблема, как выбрать ИБП для компьютера, изучаются разные виды такой техники. Различают модели по комплектации, размерам, функциональности. Источники бесперебойного питания содержат одну или несколько АКБ. Благодаря этому можно эксплуатировать стационарный компьютер и другую технику в течение некоторого периода после того, как отключится сетевое напряжение.

Виды источников бесперебойного питания

UPS (или ИБП) — элемент питания. Находится между потребителем и источником сетевого напряжения. Главная функция такого устройства заключается в обеспечении ПК энергией в момент отключения от электросети. Основные узлы и детали такого оборудования: батареи, фильтр, выпрямитель, инвертор. Предусматриваются также розетки (установлены снаружи).

Есть разные виды ИБП для компьютера.

Резервные

Приборы этой группы отличаются простой конструкцией и механизмом действия. Однако по цене ИБП такого вида подходят больше других.

Компьютер, подключенный через блок, питается от сети при условии, что напряжение достаточное для обеспечения нормальной работы. Как только произойдет сильный перепад значений этого параметра или отключится главный источник питания, осуществляется переключение питания от аккумулятора, т. е. от ИБП, который выполняет функцию вынесенной батареи для ПК.

Когда напряжение снова подается, компьютер подключается к электросети. После отключения аккумулятор начинает автоматически заряжаться от источника питания. Недостаток заключается в низкой эффективности ИБП такого вида, что объясняется слабой защитой компьютерной техники. Происходит это по причине частичной фильтрации сигнала. В результате в 55-60% случаев ИБП не защищает подключенные устройства от внезапных существенных скачков напряжения.

Однако таких возможностей достаточно для эксплуатации бытовых ПК. Это обусловлено высоким качеством питающих сетей, большим, чем на производственных объектах. Скорость срабатывания бесперебойников при отключении от сетевого напряжения составляет 2-15 мс. Такие ИБП не подают напряжение синусоидальной формы. Этот недостаток не считается критичным для ПК. Отмечается, что большинство моделей резервных блоков — маломощные.

Читать также:
Wipe cache partition — что это на Андроиде

Линейно-интерактивные

В основе принципа работы — стабилизатор. Благодаря ему устройство выдерживает незначительные и умеренные изменения сетевого напряжения. Когда значение данного параметра увеличивается или уменьшается существенно, контроллер фиксирует это. При обнаружении недопустимых отклонений происходит отключение техники от сети. Одновременно компьютер подключается к источнику автономного питания — батарее.

По механизму действия линейно-интерактивные устройства сходны с резервными, но имеют существенное отличие — более высокий уровень эффективности. Это обусловлено возможностью стабилизации сетевого напряжения. В результате небольшие изменения параметров источника питания не станут причиной внезапного отключения техники. За счет такого свойства напряжение на выходе ИБП практически не меняется.

Различают типы:

  • с правильной формой синусоиды;
  • с модифицированной формой.

Бытовая техника не отличается высокой чувствительностью к форме сигнала. То есть можно использовать ИБП с модифицированной формой синусоиды. Подача тока в этом случае не приведет к снижению работоспособности прибора. Кроме того, стоимость бесперебойников, которые подают ток модифицированной формы потребителю, намного ниже. Это наиболее распространенные виды устройств.

Дороже стоят ИБП, которые подают ток правильной синусоиды. Подключают такие приборы к высокочувствительной технике: отопительным котлам, электродвигателям.

Уровень эффективности линейно-интерактивных устройств составляет 85%.

Линейно-интерактивный ИБП для компьютера.

Блоки питания онлайн

ИБП этой группы считаются наиболее надежными. Принцип их действия основан на двойном преобразовании. Благодаря этому компьютер защищен на 100% при подключении к любому источнику питания: сетевому напряжению или аккумулятору бесперебойника. Функция двойного преобразования реализуется за счет инвертора.

После того как переменный ток на входе ИБП трансформируется в постоянный (для этого предназначен выпрямитель), инвертор преобразует его в переменный, но с несколько другими параметрами. При этом улучшается и форма синусоиды.

Преимущество источников бесперебойного питания заключается в наличии резервной линии (байпаса). Она задействуется в случае, когда выходит из стоя один из узлов ИБП. В результате обеспечивается бесперебойная работа компьютера в любых условиях. Благодаря этому есть возможность правильно отключить ПК, сохранив данные.

Еще одной особенностью таких приборов является постоянное подключение аккумуляторов к цепи. Это позволяет минимизировать задержку, которая возникает, когда в сети пропадает или существенно снижается напряжение. В результате обеспечивается наивысший уровень защиты при любых изменениях параметров источника питания.

Приобретать онлайн-блоки рекомендуется для подключения к высокочувствительным приборам, а также в случаях, когда наблюдаются критические изменения параметров источника питания. Отличаются онлайн-устройства высокой мощностью.

Есть незначительные недостатки, например более низкий КПД, что обусловлено двойным преобразованием тока. Однако этот отрицательный момент компенсируется применением технологий, которые позволяют повысить коэффициент полезного действия до требуемого уровня.

Как выбрать бесперебойник для компьютера

Чтобы подобрать ИБП с нужными параметрами, необходимо определять ряд задач, которые устройство будет решать.

Важна степень чувствительности компьютера, что позволит выбрать бесперебойник нужного вида. Универсальным является онлайн-модель, такое устройство обеспечит высокий уровень защиты любой техники. Однако не всегда есть необходимость приобретать дорогостоящее оборудование. Для более простых задач достаточно оффлайн или же линейно-интерактивного ИБП.

Ключевые критерии выбора: длительность функционирования, уровень мощности. Отмечают и другие параметры, например габариты, количество розеток, что обеспечит возможность подключения нескольких приборов. Разные модели ИБП оснащаются одним или несколькими аккумуляторами.

Учитывают и тип батарей, что повлияет на их эксплуатационные характеристики. Рекомендуется выбирать устройства с индикацией: световой, звуковой. Благодаря этому обеспечивается возможность контроля характеристик цепи.

Схема подключения и работы ИБП.

Выбор ИБП по мощности оборудования

Значение этого параметра позволяет определить возможности ИБП. Так, если приобрести неподходящую модель, мощность которой меньше суммарной величины нагрузки, бесперебойник не выдержит: будет регулярно отключаться или сломается. Чтобы определить, является ли прибор подходящим для подключения периферийных устройств, необходимо узнать мощность. Значение этого параметра должно быть на 30% больше общей нагрузки (подключаемых потребителей).

При включении в сеть электроприборы на старте потребляют в несколько раз больше электроэнергии. В результате предусматривают некоторый запас мощности, за счет которого снижается риск поломки техники. В большинстве случаев ИБП с мощностью до 500 ВА обеспечивают защиту компьютеров без периферийных устройств. Более производительные устройства (до 1500 ВА) используются для ПК, предназначенных для игр, причем с подключенной периферией.

По длительности автономной работы

Существенная продолжительность работы бесперебойника при отключении компьютера от сети с переходом на автономное питание обеспечивает возможность правильно сохранить данные, закончить работу программ. Определяется данный параметр емкостью батарей и мощностью ИБП, а также подключенных приборов. Чем выше нагрузка потребителя, тем меньше времени остается на правильное завершение работы ПК.

В домашних условиях достаточно 1-15 минут для сохранения данных и отключения компьютера. Если отключение сетевого напряжения — частое явление на объекте, а возобновление функции источника питания происходит быстро, следует рассмотреть возможность покупки более мощного ИБП с большой емкостью батарей. Это позволит поддерживать работу компьютера в течение некоторого периода до момента, пока он не подключится к источнику питания.

Рассматривают вариант подсоединения внешних АКБ, если нет бесперебойников с большой емкостью аккумуляторов. Такие приборы могут дольше работать в автономном режиме, т. к. производитель указывает длительность функционирования ИБП при максимальной нагрузке. В результате бесперебойник может работать дольше заявленного, т. к. не всегда он функционирует на пределе своих возможностей.

По другим параметрам

Другие критерии выбора:

  1. Обработка данных. При наличии программного обеспечения можно наблюдать за работой ИБП. Для этого бесперебойник сохраняет информацию о своей работе на ПК.
  2. Замена батареи. Востребованы устройства, в которых предусмотрена возможность установки нового АКБ. Длительность эксплуатации АКБ составляет 5 лет (средний показатель). Блок бесперебойного питания служит дольше. Нецелесообразно выбрасывать ИБП по причине снижения емкости аккумулятора. Его меняют на новый и продолжают эксплуатировать бесперебойник.
  3. Количество розеток, разъемов. Чем их больше, тем выше должна быть мощность ИБП, т. к. к нему будет подключаться несколько устройств. Перед покупкой нужно определить количество приборов, которые будут питаться от ИБП при отключении сетевого напряжения. Иногда вместе с ПК к бесперебойнику подключаются периферийные устройства (элементы компьютерных систем).
  4. Индикация. При изменении параметров сетевого напряжения прибор оповещает звуковым сигналом об этом. На данном этапе ПК отключается от сети и продолжает работу от АКБ. Это позволит вовремя сохранить данные, предотвратить их потерю.
    Если предусмотрена только световая индикация, возрастает риск деактивации ПК, т. к. не всегда можно увидеть, что произошло отключение компьютера от сети. Если используются устройства со световой индикацией, их лучше устанавливать на виду, чтобы можно было вовремя отреагировать на отключение ПК от сетевого напряжения.
  5. Возможность управления бесперебойником. Эта функция не считается главной, т. к. без нее можно обойтись. Однако управление блоком бесперебойного питания позволяет настроить данное устройство в соответствии с особенностями источника сети.
  6. Форма синусоиды.
  7. Тип корпуса: для установки на стол или пол (башня), встраиваемые (монтируются в телекоммуникационные шкафы), универсальные (оснащаются крепежными элементами, в результате их устанавливают там, где необходимо), модульные (в комплект входит несколько ИБП).

Компактный ИБП для компьютера.

Рейтинг производителей бесперебойных источников питания

Лидером в этой категории приборов считается АРС. Компания входит в корпорацию Schneider Electric. Востребованные модели этого производителя:

  1. APC Back UPS ES 525VA.
    Устройство обеспечивает защиту ПК от импульсных помех. Имеется звуковая индикация, конструкцией предусмотрено 4 разъема. Мощность на выходе бесперебойника — 525 ВА. Прибор продолжает работу при изменении сетевого напряжения в пределах 160-230 В. Аппроксимация синусоиды — ступенчатая. АКБ заряжается в течение 5 часов.
  2. APC Back-UPS 400VA ES BE400-RS.
    К блоку подключают 8 приборов. Верхний предел мощности — 400 ВА, диапазон значений напряжения: 180-266 В. Время переключения при отсоединении от сети не превышает 4 мс. В конструкцию заложена свинцово-литиевая батарея емкостью 7 мАч.
  3. APC Back-UPS ES 700VA.
    Устройство относится к группе резервной техники. Верхний предел мощности — 700 ВА, аппроксимация синусоиды — ступенчатая. Для подключения потребителя предусмотрено 8 розеток. Диапазон значений сетевого напряжения на входе: 180-266 В.

На втором месте в рейтинге востребованных производителей — Powercom.

Тайваньская компания выпускает распространенные приборы:

  1. Powercom Raptor RPT-600AP.
    Относится к группе линейно-интерактивной техники, защищает и телефонную линию. К блоку подключают 3 устройства. Благодаря функции стабилизации напряжения пользователь продолжает работу при слабом изменении значения этого параметра. Предельная мощность — 600 ВА. ИБП функционирует в автономном режиме не дольше 13 минут.
  2. MAC-1000 Schuko/ IEC.
    Мощность — 1000 ВА, у этой модели есть преимущество — высокий уровень защиты (коэффициент эффективности 0,97). Относится ИБП к группе онлайн-техники. Прибор будет работать при изменении сетевого напряжения от 108 до 300 В, если нагрузка составляет 25%.
    При максимальной загрузке ИБП реагирует на менее существенные изменения сетевого напряжения: 180-276 В. Блок бесперебойного питания выдает чистую синусоиду на входе. Время переключения — 0 мс, т. к. АКБ постоянно подключен к сети.

Третье место по распространенности занимает продукция марки Ippon.

Востребованные модели:

  1. Ippon Back Power Pro II 600.
    На лицевой панели предусмотрен дисплей, отображающий характеристики параметров источника питания. Продолжительность работы в условиях предельной загрузки в автономном режиме — 1 минута. Мощность составляет 600 ВА. Диапазон значений напряжения: 162-290 В. Конструкцией предусмотрено 4 разъема для подключения техники.
  2. Ippon Back Basic 1050 Euro.
    Устройство не имеет дисплея, рассчитано на мощность 1050 ВА. К ИБП подключают 2 устройства. Диапазон значений входного напряжения: 160-275 В.

ИБП для компьютера Ippon Back Basic 1050 Euro.

Спросом пользуется продукция марок P-Com, INELT. Выделяют модели серии Pro от P-Com. Преимущества таких устройств: двойное преобразование, широкий диапазон значений мощности (1-10 кВт), продолжительность работы в автономном режиме изменяется от 7 до 15 минут в зависимости от уровня нагрузки. Под маркой INELT выпускаются устройства разной мощности, для многочасовой работы и узкоспециальные блоки для защиты IT-оборудования.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий