...

Как реанимировать аккумулятор телефона

Батареи в гаджетах подвержены старению и утрате емкости, и, если их напряжение падает ниже допустимого значения, они перестают заряжаться внутри мобильного устройства. От того, как восстановится аккумулятор телефона, зависит срок службы источника тока.

Со временем батареи в телефонах стареют и утрачивают емкость.

Калибровка аккумулятора смартфона

Источник питания мобильного устройства необходимо откалибровать, если емкость снизилась. Это поможет продлить время работы в спящем режиме. Снижению энергопотребления будут способствовать программная оптимизация, направленная на ограничение работы ресурсоемких приложений, и отключение неиспользуемых служб, например Bluetooth и GPS.

Для проведения начальной калибровки следует:

  1. Разрядить АКБ гаджета, просматривая видео или занимаясь играми.
  2. Зарядить устройство на 100% и вновь разрядить его.
  3. Повторить эту последовательность действий от 5 до 7 раз.

Благодаря вышеописанной процедуре мобильное устройство будет определять заряд батареи более точно, что повысит его автономность. После калибровки нужно проверить, увеличилась ли продолжительность работы телефона в спящем режиме. Если этот показатель изменился незначительно, то на смартфон устанавливается приложение для оптимизации расхода заряда аккумулятора.

Для начальной калибровки нужно несколько раз разрядить
и снова зарядить аккумулятор.

Восстановление с помощью специального зарядного устройства

Этим способом реанимируются не только литий-полимерные аккумуляторы, чувствительные к глубокому разряду, но также и литий-ионные батареи. Аппарат для восстановления источников питания для мобильников представляет собой специальный адаптер, соединенный с держателем, имеющим клеммы для подключения, расположение которых может подстраиваться.

Перед восстановлением выполняют замер параметров батареи, чтобы оценить общее ее состояние. Если напряжение с учетом влияния контроллера с датчиками не превышает 2,5 В, то аккумулятор телефона, возможно, нуждается в реанимации. Источник закрепляется в держателе, чтобы коннектор соприкоснулся с клеммами. Затем органы управления адаптера задают режим работы, подходящий под тип и емкость.

Когда напряжение достигнет 3,1 вольта, батарея раскачается. Этот показатель отслеживается при помощи мультиметра, встроенного в устройство. Зарядка продолжается в течение 30 минут, после чего нужно вынуть АКБ из адаптера и через некоторое время вновь измерить напряжение. Если оно составляет не менее 3,5 В, то батарея реанимирована. Ее можно вернуть обратно в телефон и полностью зарядить штатным устройством.

Восстановление с помощью резистора и родного ЗУ

Перед выполнением этой процедуры нужно приготовить соединительные провода, разъем, подходящий под выходную вилку адаптера, и постоянный резистор. Его сопротивление должно быть не менее 400 Ом и не более 1,6 кОм, а рабочая мощность — 1 Вт. Одни концы проводов надежно подсоединяются к гнезду, а другие — к восстанавливаемой АКБ.

Плюс выводится путем резистора на вывод вилки или коннектора родного ЗУ с тем же знаком. Отрицательный вывод аккумулятора подсоединяется точно так же, как положительный. Напряжение контролируется мультиметром или вольтметром, подключенным параллельно обоим полюсам.

Провода на клеммах разряженной батареи осторожно прикрепляются клейкой лентой. В случае с аккумулятором для планшета подсоединение производится скруткой. Реанимация аккумулятора телефона или планшета посредством штатного адаптера осуществляется, пока напряжение не достигнет 3 В. Также эту процедуру нужно прервать, если АКБ или резистор сильно нагреваются. В конце операции источник нужно установить в средство связи, предварительно отсоединив все провода, подключить штатный адаптер и продолжить зарядку.

Восстановление литий-ионной батареи с помощью вентилятора

Чтобы оживить аккумулятор сотового телефона таким методом, потребуется работоспособный блок питания для ПК. К плюсу и минусу вентилятора, рассчитанного на напряжение от 5 до 12 В, нужно присоединить 2 провода. Они будут идти к выводам восстанавливаемого литий-ионного аккумулятора.

Прикрепление клемм и контроль над напряжением осуществляются так же, как при прямой подзарядке от родного ЗУ. Затем на 30 секунд нужно включить блок питания. После восстановления блок питания обесточивается, а аккумулятор остужается и устанавливается обратно в смартфон или планшет.

Двигатель вентилятора сгладит колебания напряжения, из-за которых литий-ионная батарея может повредиться.

Метод восстановления подзарядкой от другого аккумулятора

Оживление батареи телефона в этом случае осуществляется путем кратковременной подачи тока на ее контакты от более емкого аккумулятора. Он должен выдавать напряжение от 6 до 9 В. Для реанимации таким способом нужно приготовить 2 провода и диод. Он будет играть роль вентиля, который пропускает ток в одном направлении — от донора до батареи телефона.

Вначале соединяются положительные полюса обоих источников, и только затем — отрицательные. Не следует подключать провода сразу к обеим клеммам одной из батарей, чтобы избежать ее порчи и вздутия из-за короткого замыкания. Если используется диод, то его анод присоединяется к плюсу батареи-донора, а катод — к положительному полюсу реанимируемого аккумулятора. Когда этот источник начнет нагреваться, восстановление прекращается путем поочередного снятия проводов с клемм.

Народный метод заморозки

Замораживание — один из методов
восстановления аккумулятора.

Некоторые литий-ионные аккумуляторы можно восстановить путем замораживания в домашних условиях. Это позволяет кратковременно продлить срок их службы, но приводит к некоторому изменению напряжения на выходе источника. В результате со встроенного в батарею контроллера снимается блокировка, и он пропускает ток к выходным клеммам.

Для реанимации при помощи такого способа необходимо завернуть аккумулятор в многослойный пластиковый пакет. Это убережет источник тока от попадания воды. Для восстановления свойств батарея выдерживается в морозильной камере холодильника от 8 до 14 часов. После этого источник питания достается, протирается насухо и прогревается.

Затем батарея вставляется в смартфон, мобильный телефон или планшет. Если напряжение повысилось, то при подключении зарядного устройства на дисплее гаджета появится соответствующая индикация. В противном случае аккумулятор становится непригодным для восстановления методом заморозки.

Когда не стоит заниматься восстановлением аккумулятора

Не следует выполнять реанимацию АКБ для мобильного устройства, если она вздута. Аккумулятор может воспламениться или взорваться при попытке подзарядки. Вздутую батарею нельзя протыкать. Инструмент замкнет пластины, повредив сепаратор. Газы, которые скапливаются внутри корпуса неисправного источника, несут опасность. Не имеет смысла восстанавливать работоспособность батареи, если ее напряжение не держится без нагрузки. Такой источник не будет накапливать заряд из-за изменений химического состава.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий