...

Обзор Huawei Nova 3

В России появилось третье поколение серии смартфонов “Нова”. Первая модель стала хитом продаж благодаря компактности и характеристикам, а вторая, наоборот, не пользовалась спросом. Huawei Nova 3 со 128 ГБ памяти совсем не похож на предыдущие продукты. Это уже не маленький гаджет с дешевым процессором Kirin, а флагман.

Обзор Huawei Nova 3

Внешний вид и эргономика

Новый смартфон от “Хуавей” (дата выхода – 26 июля 2019 г.) продается в 3 цветах:

  1. Purple.
  2. Black.
  3. Red.

Наиболее популярным является первое цветовое решение, потому что оно выглядит эффектно и дорого, а благодаря многослойной стеклянной крышке стало менее марким. Однако на классическом черном оттенке отпечатки пальцев появятся уже через 5 минут пользования. Из изменений в дизайне отмечается новое расположение объективов камер. Ультразвуковой дактилоскопический сканер был заменен емкостным, из-за чего пользоваться гаджетом стало удобнее.

Из-за нестандартных размеров дисплея смартфон получился более вытянутым. Несмотря на большую диагональ (6.3 дюйма), аппарат не напоминает классические флагманы. Даже “Самсунг Гэлекси Ноут 3” с таким же экраном оказался толще, шире и тяжелее китайской модели. Корпус “Хуавей Нова 3” и тачскрин не сертифицированы для защиты от жидкостей и грязи. Мелкие повреждения в виде царапин можно предотвратить установкой бампера, который входит в комплектацию.

Лицевая панель смартфона оснащена защитным стеклом. Наверху расположены разговорный динамик, объективы фронтальной камеры и светодиодная лампочка, а под ними находится инфракрасный сенсор для распознавания лица владельца. На правом ребре разместили сравнительно тонкую “качельку” регулировки громкости и кнопку включения/блокировки, причем последнюю визуально отличает меньший размер.

Кроме разъема “USB Type C мини-джек” на нижней грани находятся разговорный динамик, отверстие для подключения гарнитуры и решетка динамиков.

Левый верхний угол задней панели отвели под тыловой фотомодуль, состоящий из вертикально расположенных объективов дуэта камер и светодиодной вспышки. Кроме того, в описании фотокамеры намекают на наличие искусственного интеллекта и большую светосилу: AI Camera и f/1.8 + f/1.8. Слегка ниже и по центру находится слегка утопленная в корпус круглая емкостная площадка датчика. Немного выше установлен чип для бесконтактных платежей.

Дисплей

Дисплей 6.3 дюйма создан с использование технологии Full HD+. Качество изображения радует. Пикселей и размытости нет, все плавно работает. Здесь не дорогой AMOLED, а бюджетный IPS, но на красоте картинки это не сказалось. По цветопередаче и контрастности претензий нет. Цветовую температуру можно самостоятельно установить в настройках или с помощью ползунка, выбрав из предложенных вариантов.

Разрешение дисплея тоже можно изменить, например, поставить HD+ вместо стандартного FHD+, продлив автономную работу. Отдельного внимания заслуживает датчик яркости, который без ошибок срабатывает, исходя из уровня освещения вокруг, и настраивает экран.

Камера

Для фронтальной фотокамеры в смартфоне использован двойной модуль. Главная камера имеет разрешение 24 мегапикселя и объектив с диафрагмой f/2,0. Она дополнена упрощенным модулем для создания эффекта размытого фона в портретных снимках. Во время съемки фотокамера способна распознать около 200 сцен в 8 категориях, подобрав хорошие настройки на основе знаний ИИ.

Качество изображения радует: картинка яркая и детализированная. Иногда возникают пересветы и размытые пятна в углах кадра, но если смотреть через экран телефона, то недостатки незаметны.

Связь и звук

Huawei Nova 3 работает на всех популярных частотах связи. На практике в городской черте с подключением к интернету и звонками проблем не возникает. Модуль не теряет связь, быстро восстанавливается. Еще поддерживаются работы в 2 диапазонах Wi-Fi. Чип для бесконтактных платежей встроен, он совместим с проездными и банковскими картами. Все коммуникационные возможности, как и в других продуктах “Хуавей”, радуют.

Навигационный модуль поддерживает российскую ГЛОНАСС и 2 зарубежные системы. Первые спутники становятся доступными даже при холодном старте. Еще установлен магнитный компас.

Автономность

Телефон “Хуавей Нова 3” оборудован батареей емкостью 3750 мАч. В режиме просмотра видеороликов аккумулятор разряжается за 8 часов 40 минут, а во время игры – за 5 часов. Показатели были бы лучше, если матрицей экрана была вида OLED. В смешанном режиме Nova 3 демонстрирует 4 – 4.5 часа свечения дисплея на максимальной яркости.

В комплекте есть сетевой адаптер с быстрой зарядкой 9В/2А. Также можно подключить беспроводную зарядку, поддерживаемую аккумулятором.

“Железо” и производительность

С качественным чипом HiSilicon Kirin 970 и 4 ГБ оперативной памяти телефон работает неплохо. Аппарат легко справляется с несколькими приложениями и мобильными играми. Интерфейс срабатывает без торможений, поэтому пользоваться моделью приятно.

Из-за недоработанной прошивки, которая ухудшила работу модуля NFC, не получилось сделать синтетические тесты. Разработчик на последней встрече с прессой пообещал заняться данной проблемой и выпустить обновление операционной системы.

Особенности программного обеспечения

В качестве основной платформы выбрана Google Android 8.1 с дополнительной прошивкой EMUI 8.2 и доступом к облачным обновлениям. Пользователи, которые когда-то приобретали модели от “Хуавей” или Honor, не найдут новизны в дизайне. Из-за проблем с программным обеспечением технология Huawei Histen не может влиять на качество звука, а диктофон демонстрирует плохую чувствительность.

Технические характеристики Huawei Nova 3

Особенности модели:

  1. Модель – Purple PAR-LX1.
  2. ОС – Android 8.1.0 (Oreo) с оболочкой EMUI 8.2.
  3. Процессор – 8-ядерный 64-разрядный HiSilicon Kirin 970.
  4. Дисплей – емкостной, сенсорный, LTPS, диагональ 6.3 дюйма, разрешение 2340 х 1080 точек (19,5:9), плотность пикселей на дюйм 409 ppi.
  5. Главная фотокамера – матрицы 16 МП (RGB, f/1.8) + 24 МП (B/W, f/1.8), автофокус “3-в-1” (фазовый, контрастный, измерение глубины резкости), светодиодная лампочка, видео 4K@30 fps.
  6. Фронтальный фотомодуль – основная камера 24 МП, апертура f/2.0, фиксированный фокус; дополнительная камера – 2 МП, запись видеороликов 2240 х 1080 точек.
  7. Подключение к интернету – 2G, 3G (HSPA+, до 42 Мбит/с), LTE Cat. 13 (до 400 Мбит/с), LTE-FDD b3, b7, b20.
  8. Режим работы SIM-карт – Dual SIM Dual Standby (DSDS).
  9. Навигация – GPS/ГЛОНАСС, A-GPS.
  10. Сенсоры – акселерометр, гироскоп, компас, освещения и приближения, дактилоскопический сканер, инфракрасный модуль.
  11. Цветовые вариации – черный, сине-фиолетовый и красный.
  12. Габариты – 157 х 73,7 х 7,3 мм.
  13. Вес – 166 г.

Видеообзоры

Блогеры в своих роликах положительно высказываются о продукте. Однако они подчеркивают слабый звук и проблемы с фирменной прошивкой китайского производителя.

Отзывы о Huawei Nova 3

Константин, 47 лет, Москва: “Недавно получил обновление операционной системы. Теперь можно управлять камерой жестами. Батарея держит заряд неплохо, временем работы я полностью доволен. Камера тоже радует. Она состоит из 2 модулей. Первый – стандартный цветной, а второй – черно-белый. За 15 тыс. руб. покупка хорошая, поэтому всем советую.”

Ангелина, 19 лет, Новосибирск: “Сидя в сервисном центре, я подслушала разговор мастера с клиентом, у которого такая же беда, как у меня. У всех моделей “Хуавей” и “Хонор” есть проблемы с задней крышкой, работой sim и карт microSD. Стеклянная панель легко трескается, а техника часто выходит из строя. Это встречается не у всех, но делайте выводы перед покупкой, особенно сразу же после релиза модели.”

Екатерина, 56 лет, Мурманск: “У модели есть свои плюсы и минусы. Сам телефон хороший, но стоимость слегка завышена. Я купила смартфон сыну, ожидая, что он полностью соответствует описанию. Камера только днем снимает четко, а операционная система совместима не со всеми аксессуарами по Bluetooth.”

Анна, 16 лет, Санкт-Петербург: “Интересная модель. Быстро привыкла к ее габаритам. Сначала она показалась слишком большой для маленькой руки. Поставила дополнительную “держалку”, стало намного лучше. Корпус телефона прочный. Уже 3 раза уронила его, но еще нет ни царапинки. Экран тоже целый, хотя я не использовала защитное стекло, потому что первое сразу же отклеилось по бокам. Покупайте смартфон без раздумий, он заслуживает внимания.”

Григорий, 28 лет, Владивосток: “Главная недоработка телефона заключается в стекле дисплея, которое постоянно царапается. Я неделю пользовался гаджетом только дома, но на нем уже 3 скола. Без защитной пленки модель выглядит как дешевая китайская подделка, из-за чего даже не хочется брать ее в руки.”

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий