...

Обзор нетбука IdeaPad от Леново

Lenovo IdeaPad — серия функциональных нетбуков для поиска информации в интернете, занятий на дому и работы с простыми программами. Данные лэптопы производятся американо-китайской корпорацией Lenovo. Средняя стоимость нетбуков Леново в Российской Федерации составляет 12 000 руб.

Технические характеристики Lenovo IdeaPad

Современные лэптопы серии IdeaPad обладают следующими техническими параметрами:

  1. Операционная система: Windows 10.
  2. Центральный процессор: Intel Core i5, 7700HQ, тактовая частота 2800 МГц, количество ядер — 2.
  3. Оперативная память: 6 ГБ.
  4. Диагональ экрана: 10,6 дюймов.
  5. Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 650M, 4 Гб.
  6. SSD-накопитель: 256 ГБ.

Портативные компьютеры Леново Идеапад оснащены дактилоскопическим сканером и полноценной клавиатурой с цифровым блоком. На корпусе присутствуют порты для подключения наушников и микрофонов, USB и HDMI. Пользователи могут установить дополнительный SSD-накопитель.

Дизайн и сборка

Корпусы лэптопов Lenovo IdeaPad изготавливаются из металлических сплавов и пластиковых полимеров. Благодаря этим материалам, устройство обладает высокой прочностью и небольшим весом. На большинство нетбуков наносится матовое покрытие черного цвета. Цветным корпусом оборудованы ультрабуки Lenovo IdeaPad 530s (14, Intel). На крышках портативных компьютеров изображен логотип компании Леново. Он светится во время функционирования нетбуков. В правом верхнем углу расположена кнопка включения.

Дисплей устройства

Нетбуки IdeaPad оснащены цифровым дисплеем. Его диагональ составляет в среднем 10 дюймов. Экран выводит изображения и видео в формате Full HD. Во время трансляций не возникают дополнительные искажения дисплея. На экране также установлена веб-камера для фиксации изображений.

Клавиатура и тачпад

Лэптопы серии Идеапад оснащаются клавиатурой островного вида с мягким ходом. В е центре расположен трекпоинт, выполняющий функции компьютерной мыши. Благодаря наличию этих девайсов, пользователям не нужно приобретать дополнительные периферийные устройства. На клавиатуре также размещены мультимедийные кнопки для быстрого изменения громкости звука, запуска приложений и работы с файлами.

Рядом с клавиатурой Lenovo IdeaPad находится большая сенсорная панель. Она отличается высокой чувствительностью к прикосновениям. Тачпад поддерживает опцию multi-touch, что позволяет ему определять координаты 2 и более касаний одновременно. Пользователь сможет настроить несколько команд на сенсорной панели. Функция multi-touch предоставляет возможность снизить количество времени, затрачиваемое на выполнение простых действий.

Интерфейсы

На современных моделях лэптопов Lenovo IdeaPad присутствуют следующие элементы интерфейса:

  1. 2 разъема USB 3.0: необходимы для подключения к нетбуку внешних накопителей и иных устройств (смартфонов, планшетов и КПК).
  2. HDMI-порт: предназначен для передачи многоканального звука и видео в формате HD.
  3. RJ-45 LAN: используется для подключения лэптопа к локальной сети.
  4. Card reader: считывает информацию с карт памяти разных типов (SD, SDHC, SDXC, MMC).
  5. Mini Jack: применяется для подключения наушников.

Элементы интерфейса расположены с левой стороны нетбука. Разъемы и порты находятся на большом расстоянии. Поэтому пользователь может подключать к портативному компьютеру несколько устройств одновременно.

Производительность гаджета

В нетбуках серии Леново Идеапад установлены двухъядерные центральные процессоры следующих моделей:

  • Intel Core i3-8130u: семейство чипсетов x86-64;
  • Intel Core i5-560M: линейка процессоров 10-го поколения с графикой Intel Iris Plus;
  • Intel Core i7-640M: семейство чипсетов с микроархитектурой Intel Nehalem;
  • AMD Radeon R4: линейка процессоров, поддерживающих технологию 3D Now.

Графическая информация обрабатывается с помощью видеокарт, производимых компаниями NVIDIA и Intel. Эти адаптеры поддерживают технологию сглаживания DLSS. Максимальный объем памяти видеокарт составляет 4 ГБ. Эти адаптеры позволяют запускать ресурсоемкие приложения и видео игры на высоких настройках.

На большей части портативных компьютеров Lenovo IdeaPad установлена операционная система Windows 10. Но продолжается производство моделей нетбуков на платформах Windows 7 и Linux. Разрядность операционных систем составляет 64 бита. Поэтому их можно установить только на устройства с процессорами, разрядность которых составляет не менее 1 ГГц.

Звук

Нетбуки Lenovo IdeaPad обладают аудиосистемой, поддерживающей технологию Dolby Advanced Audio. В верхней части корпуса расположены динамики и микрофон. Они способны обрабатывать звук в формате стерео.

К большинству лэптопов серии Идеапад можно подключить умные колонки Lenovo Smart Display. Они оборудованы широкоформатным дисплеем с IPS-матрицей и способны выводить объемный звук. Диагональ дисплея составляет 10 дюймов, разрешение — 1280×800 px. На гаджетах присутствуют разъемы для подключения микрофона, наушников и иных периферийных устройств. Колонки управляются при помощи голосовых команд.

Температура и шум

При работе с ресурсоемкими приложениями комплектующие Lenovo IdeaPad начинают работать с большей мощностью, что повышает температуру портативных компьютеров. Для охлаждения системы используются кулеры, состоящие из радиатора и вентилятора. При сильном перегреве нетбуков возникают лишние шумы.

Для стабильной работы системы охлаждения нужно периодически очищать лэптоп от пыли. Снизить шум можно также при помощи установки новых драйверов и обновления системы BIOS. Фирма Леново выпускает дополнительные девайсы и подставки, оптимизирующие работу кулера. Они помогают системе охлаждения быстрее выводить горячий воздух, снижая температуру нетбуков.

Батарея

Ноутбуки Леново оснащаются аккумуляторами, изготовленными из лития, с емкостью 4500 мАч. По этой причине лэптопы могут работать в автономном режиме в течение 8 часов. Портативные компьютеры оснащены ячейками для установки дополнительных батарей, что позволит увеличить время работы устройств. В них можно поместить до 6 мини-аккумуляторов.

Итоговые выводы и отзывы покупателей

В соответствии с отзывами покупателей, нетбуки Lenovo IdeaPad являются одной из лучших серий портативных компьютеров по соотношению цены и качества. Они обладают высокой производительностью и прочностью корпуса. Недостатки лэптопов от Леново можно устранить при помощи установки дополнительных программ или приобретения новых комплектующих.

Александр, 25 лет, Москва: “Являюсь владельцем нетбука серии IdeaPad. Главным достоинством этого устройства является конфигурация. Лэптоп оснащен процессором Intel Core i5 и SSD-накопителем. Он имеет экран диагональю 9,3 дюйма. Поэтому я его часто использую дома для просмотра фильмов и видеороликов в хорошем качестве. Недостатком нетбука является низкий заряд аккумулятора”.

Назар, 32 года, Екатеринбург: “Пользуюсь нетбуком от Леново в течение нескольких месяцев. Преимуществом этого гаджета является большой экран и высокое качество сборки. При работе с комплексными графическими редакторами и программами для монтажа видео лэптоп загружает данные в течение долгого времени. Но этот недостаток устраняется при помощи переустановки операционной системы”.

Елена, 27 лет, Санкт-Петербург: “Lenovo IdeaPad является одним из лучших бюджетных нетбуков на современном рынке. Его стоимость составляет 11 000 руб. За эту сумму пользователь получает большое количество оперативной памяти и высокопроизводительный процессор. Для меня минусом является низкое качество клавиш на клавиатуре. Иногда они не распознают касания человека”.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий