...

Пальчиковые батарейки АА типа все секреты!

Современный человек ежедневно пользуется множеством сложных приборов, начиная от пультов дистанционного управления и заканчивая смартфонами. Многие приборы работают от батареек АА (в просторечии «пальчиковая»). Они имеют свои особенности и характеристики, которые стоит учитывать при выборе устройств, работающих от этих мини-аккумуляторов.

Батарейки АА — хороший источник энергии.

Основные технические характеристики пальчиковой батарейки АА типа

Пальчиковая батарейка — распространенный тип одноразовых гальванических элементов питания. Ее изобрел в 1867 г. Джорджес Лекланше, а в конце XIX века компания Eveready начала массовый выпуск.

Состав батарейки АА

В 1920 г. компания Duracell разработала различные модели аккумуляторов, которые пользовались особенной популярностью. Они стали компактнее, легче и дешевле. В их состав был включен графитный стержень, оксид марганца и цинковый стаканчик. С тех пор внешний вид претерпел ряд изменений и усовершенствований, однако принцип работы остался прежним.

Современная батарея типа АА представляет собой небольшой цилиндр из металла, внутрь которого помещен электролит. Корпус выполняет функцию защиты от коррозии и короткого замыкания. Электролит пропитывает активный материал сепаратора внутри корпуса и электроды: катод (минус) и анод (плюс), которые расположены на противоположных торцах цилиндра. Положительный вывод сделан в виде выступа диаметром 5,5 мм и высотой не менее 1 мм. Отрицательный вывод — контактная площадка диаметром не менее 7 мм, плоская или рельефная.

Движение ионов от одного электрода к другому образует электрический ток. В процессе эксплуатации реакция в электролите прекращается и батарейка «садится».

В зависимости от применяемого активного вещества в электролите и металла катода батарейки АА делятся на:

  • солевые: марганцево-цинковые электроды, электролит из хлорида аммония;
  • щелочные (алкалиновые) электроды: изготовленный из цинка анод и двуокиси марганца катод, электролитом выступает щелочь — гидроксид калия (КОН);
  • литиевые: катод изготовлен из лития, электролит органический;
  • ртутные и серебряные: в качестве электролита оксид ртути, гидроксид натрия или калия, катод из оксида серебра (не получили широкого распространения, токсичные, дорогие).

Размер и вес

Диаметр элемента — 14,5 мм, длина — 50-50,5 мм. Возможно незначительное отличие в габаритах (1-2 мм).

Оно связано с тем, что иногда производитель помещает элемент питания в специальную защитную оболочку, которая спасает аккумулятор при падении или от негативных атмосферных явлений.

Вес, в зависимости от плотности содержащихся в корпусе материалов, составляет от 14 до 30 г.

Марка батареек АА.

Емкость и сила тока

Вид электролита определяет общий объем емкости батарейки:

  • солевые — 550-1500 mAh;
  • щелочные — 2700-3000 mAh;
  • литиевые — 3000-3500 mAh.

Чем выше мощность устройства потребления, тем выше ток разрядки, и тем быстрее садится элемент питания.

Солевые батареи не выдерживают больших нагрузок и при расходе более 100 мА перестают работать. Оптимальны для использования в часах, пультах, приборах с ЖК-индикаторами.

Алкалиновые батареи подходят для средних потребителей — не более 250 мА. При большей нагрузке быстро разряжаются, поэтому не рекомендуется применять их в аппаратуре со вспышкой, подсветкой.
Литиевые хорошо выдерживают высокие мгновенные токи. Их использование оптимально для фото- и видеоаппаратуры, детских игрушек.

Срок годности батареек АА

На срок годности влияет тип элементов питания.

Параметры в порядке убывания срока службы:

  • литиевые — до 10 лет;
  • щелочные — до 5 лет;
  • солевые — до 2 лет.
При этом стоит учесть процесс саморазряда: батарейка «садится» даже будучи новой в закрытой упаковке, поэтому при покупке обязательно обращайте внимание на дату выпуска и срок годности.

Аналоги АА батареек

Заменители этого типа батарей, обозначенные как R6, LR6 (lr06), 316, А316, представляют те же элементы питания под другой маркировкой. Конкурировать с пальчиковой батарейкой могут лишь перезаряжаемые аккумуляторы. Внешне они похожи на своих одноразовых собратьев, но имеют надпись Rechargeable и емкость, указанную на самом аккумуляторе.

Батарейки АА Varta.

Можно ли заряжать батарейки зарядным устройством

Учитывая, что батареи АА типа являются одноразовыми, так как химическая реакция не бесконечна, перезарядить их невозможно.

Производитель предупреждает: «Do not recharge». Но есть ряд способов, позволяющих ненадолго продлить жизнь элемента.

Народные методы зарядки

Восстановительные процедуры помогут в том случае, если емкость не достигла полного нуля, а уменьшилась примерно на половину заявленных параметров. Для этого остаточное напряжение измеряется мультиметром.

Самые популярные методы:

  1. Сжатие.
    При помощи плоскогубцев или других подручных инструментов корпус батарейки слегка сжимается со всех сторон. Делать это нужно осторожно, чтобы не разрушить защитный корпус и не спровоцировать вытекание электролита.
  2. Использование горячей воды.
    В емкость помещается батарейка так, чтобы только половина ее находилась в жидкости. Через 15-30 минут работоспособность элемента питания немного повышается.

Такие способы не производят токовый заряд, эффект от них недолговечен и достигается за счет сжатия и нагрева.

Зарядное устройство

Еще один способ продления срока работы батареек — применение зарядного устройства (ЗУ) от мобильного телефона.

К круглому типу штекера от мобильного телефона прикрепляют два провода. При этом нужно знать, где у используемого ЗУ плюс и минус, в противном случае при несоблюдении полярности накопитель энергии разрядится сильнее. Провода подсоединяют к батарейке и ждут нагрева, контролируя процесс рукой. Элемент питания должен нагреваться до теплого состояния, в случае перегрева он перестанет работать.

Метод также относится категории «народных» и влечет за собой риски, выполняется под ответственность пользователя.

Аккумуляторные батарейки АА

Перезаряжаемые аккумуляторы, в сравнении с одноразовыми собратьями, более мощные. Их емкость варьируется от 1800 до 3000 mAh, срок службы гораздо дольше, они более экологичны за счет многоразовости.

К минусам стоит отнести стоимость зарядного устройства (от 300 до 4000 руб.), а также время, затраченное на перезарядку.

Популярные производители

Распространенные батарейки разных типов.

  1. Батарейки Duracell turbo max.

    Duracell turbo max — щелочные, с индикатором заряда и продолжительным сроком годности. Широко представлены в торговых сетях, разные варианты упаковки — от 2 до 12 шт. Из минусов — стоимость, недоработка по части безопасности (при коротком замыкании протекают).

  2. Energizer ultimate lithium — литиевые, при любом уровне заряда дают стабильное напряжение, небольшой вес, отлично показывают себя в приборах с высоким энергопотреблением. Из недостатков: стоимость одной батарейки более 100 руб., ускоренный разряд в устройствах с низким энергопотреблением.
  3. Космос — щелочные, имеют широкий диапазон рабочего температурного режима, эксплуатационный период 7 лет, рассчитаны на высокие токи потребления. Из минусов: не везде продаются.
  4. Sony Alkaline Stamina Platinum предназначены для устройств, имеющих высокую мощность, срок хранения до 10 лет.

Тип батареек следует выбирать в зависимости от прибора, в котором требуется использование элементов питания.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий