...

Способы зарядки шуруповерта без зарядника

Для проведения быстрых ремонтных работ, разбора и сбора съемных конструкций используют нестационарное устройство, которое разряжается за короткий промежуток времени при беспрерывном применении. Не всегда под рукой есть родное ЗУ, поэтому нужно знать, как зарядить шуруповерт без зарядного устройства.

Техника безопасности и меры предосторожности

При использовании любого метода зарядки прибора необходимо быть аккуратным и соблюдать меры предосторожности:

  1. Наблюдать за процессом. Когда аккумулятор наполнится энергией, процедуру прекращают. Иначе переполнение АКБ может привести к закипанию ее электрических элементов. При резком возрастании температуры маленькая искра вызовет взрыв всей конструкции.
  2. Все детали должны правильно включаться в цепь. Во время сборки ведут строгий учет технических параметров устройства, обеспечивая безопасность процедуры и соблюдая полярность. ЗУ, сделанные своими руками, могут полностью испортить аккумулятор, исключая возможность его восстановления в дальнейшем.
  3. АКБ заряжается за короткий промежуток времени при небольших различиях в характеристиках модулей (10-12 Вольт)

Как заряжать аккумулятор шуруповерта без зарядного устройства

Без ЗУ обходятся при:

  • монтаже USB-разъема;
  • использовании автомобильного ЗУ;
  • применении универсального зарядника;
  • использовании стороннего электрооборудования.

С помощью USB

Для оснащения прибора разъемом USB необходимо подготовить:

  • скотч;
  • предохранитель на 10 А;
  • краску;
  • розетку 220 В;
  • зарядник USB;
  • изоленту;
  • паяльник;
  • разъемы.

Сначала разбирают шуруповерт. Рабочую часть ручки сверху отделяют, используя нож. Предохранитель устанавливают в отверстие, которое делают в корпусе. Провод припаивают к предохранителю и вставляют в ручку полученную конструкцию. Чтобы закрепить детали, можно использовать термопистолет.

Для повышения надежности элемент покрывают слоем скотча, после чего монтируют в батарейку прибора. Оставшиеся провода и разъемы размещают в верхней части шуруповерта. Корпус покрывают изолентой, красят и шлифуют.

Использование автомобильного зарядного устройства

Основным недостатком зарядки автомобильным ЗУ является переполнение аккумулятора. Батарея в электроинструменте отличается от свинцовой автомобильной АКБ своими характеристиками.

Для восстановления заряда применяют прибор с электронным регулятором напряжения и тока. При емкости батарейки 1,3 А*ч выставляют 150-650 мА.

Аппарат для автомобильной АКБ применяют для работы с высокими показателями тока зарядки, и необходимый показатель для заряжения шуруповерта может находиться вне рамок его функционирования. Чтобы ограничить ток, необходимо балластное сопротивление — лампа на 12 В, которую включают в цепь вместе с батареей. Без этой детали не рекомендуется использовать такой способ восстановления заряда АКБ.

Перед подключением минус и плюс при необходимости определяют в автомобильном ЗУ и АКБ шуруповерта. После подсоединяют клеммы автозарядника к аккумулятору устройства. В некоторых случаях требуется применение дополнительных закрепителей — гибких пластин или скрепок из металла, обеспечивающих оптимальный контакт.

Затем устройство включают в сеть и контролируют процесс восстановления емкости аккумулятора. Для начала потребуется 15-20 минут. Когда в заряженной батарее шуруповерта возникнет теплоотдача, ЗУ отключают.

Универсальные ЗУ

Для зарядки шуруповерта приобретают специальный универсальный прибор, которым можно заряжать и другую технику, работающую от аккумуляторов. Это может быть мобильное устройство или лабораторный источник. Такой вид аппаратов обладает преимуществами — универсальностью и большим количеством регулировок, предназначенных для выбора подходящего режима зарядки. Батарея восстанавливается за 1 час. В комплектацию входят зажимы-крокодилы и переходники на распространенные разъемы.

Использование внешнего источника тока

Применение внешних источников тока является не самым удобным способом восстановления емкости батареи шуруповерта. Если инструмент старый и покупать для его зарядки специальное оборудование невыгодно, тогда можно воспользоваться данным методом.

Для работы подойдет батарея с необходимым уровнем напряжения. Во время применения аккумулятора высокой мощности нужно защищать электродвигатель. Для этого подойдет плавкий предохранитель на 10 А, который устанавливают в цепь питания.

Сечение провода должно быть большим при низком напряжении, а при питании от сети в 220 В выбирают кабель с маленьким диаметром. При применении самодельных аппаратов следят за правильностью их подключения в соответствии с техническими характеристиками АКБ и режимом заряда батареи. При работе с внешним источником тока необходимо обеспечить безопасность, чтобы не испортить электроинструмент, окружающую обстановку и не навредить здоровью.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий