...

Что такое кэшированные данные в телефоне?

Всем привет! Сегодня мы разберем, что это за функция кэшированные данные на телефонах Самсунг. Вы поймете, в чем их плюсы и минусы кэша и можно ли удалять его из Андроида.

В процессе работы, на Андроид смартфонах и планшетах накапливается остаточная информация о посещаемых приложениях и запускаемых играх. Такая информация называется «кэш». Информация эта временная и постоянно обновляется. Пользователи по разному оценивают необходимость кэш-данных на телефоне. Но большиство старается сразу же удалять такие временные файлы из девайса.

Кэшированные данные на телефоне Самсунг

В последней линейке смартфонов Samsung (OS Android Lollipop), появилась новая опция — кэшированные данные. Данная функция позволяет отследить наличие временных кэш-файлов, их объем на телефоне и сразу же очистить телефон от них.

Для перехода к данной опции очистки, вам нужно войти в «Настройки» смартфона и пролистать вниз до «Память». Там отыщите кэшированные данные и кликните по ним для удаления.

Опция кэшированных данных на телефонах Самсунг

Помимо этой опции, в смартфонах и планшетах от Samsung предусмотрена другая форма системной очистки — Smart Manager. Найдите её в основном меню телефона, запустите приложение и пройдите в раздел Память и в пункте Ненужные данные жмите удалить. Также можно применить сторонние приложения, в которых есть тоже опция такой очистки. Например Master Cleaner, Cache Cleaner, Auto Cache Cleaner и другие.

Слева стороннее приложение Master Cleaner, справа — системное Smart Manager

Можно ли удалять кэш?

Если задаться актуальностью вопроса об удалении временных кэш-данных, то стоит обратить внимание на несколько моментов.

  1. Если у вас на устройстве не хватает места — удаление cache-файлов, в принципе, производится первым.
  2. Наличие кэш-данных в Андроиде способствует более быстрой загрузке некоторых приложений (VK, Instagram, OK, Snapchat, мобильный браузер и другие).
  3. Удаление cache-данных может сказаться на скорости запуска некоторых приложений. Это вызвано тем, что запоминание иконок, фото, прописанного текста и прочей информации придется подгружать заново. В условиях слабого интернета это будет очень долго.
  4. Удаление кэш-файлов позволяет также очищать остаточный мусор и решает некоторые ошибки в работе приложений.

Надеюсь вы разобрались с тем, что такое кэшированные данные на телефонах Самсунг и сделали для себя выводы — можно ли удалять эти файлы из Андроид устройства.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий