...

Как выбрать хороший и недорогой нетбук?

Портативные компьютеры имеют компактные размеры и сокращенный функционал. Часто пользователи не понимают, как выбрать нетбук недорогой, но хороший. Чтобы не сравнивать сотни описаний, следует определить подходящую ценовую категорию и изучить плюсы и минусы победителей ежегодного рейтинга.

Выбор недорогих нетбуков.

Как выбрать нетбук

Анализ технических характеристик поможет в поиске подходящего устройства. Компактные размеры и небольшой вес — важные параметры для портативных гаджетов. Легкий негабаритный аппарат можно расположить на коленях, а после эксплуатации спрятать в сумку. Комфортными для пользователя будут машины с массой до 1 кг.

Модели с маленьким диаметром дисплея (7 дюймов) имеют уменьшенную клавиатуру и низкое разрешение экрана, что делает их неудобными для работы. Наиболее безвредным для зрения вариантом считается 11,6 дюймов. Следующие качества создают некомфортные условия для эксплуатации:

  • небольшой угол обзора;
  • блики на стекле;
  • маркость покрытия.
Оперативная память 4 Gb для нормальной работы нетбука.

Многозадачность зависит от мощности процессора. 2-ядерная модель с тактовой частотой от 1,6 ГГц по качеству не отличается от Celeron N3060 для ноутбуков, поэтому обеспечит комфортную работу. Объем оперативной памяти влияет на производительность техники. Минимальный параметр для современного устройства — не менее 2 ГБ, но для нормальной эксплуатации рекомендуется 4 ГБ.

В компактных гаджетах нет DVD-привода и простого дисковода. Фильмы и фотографии хранят в облачном сервисе или на внутреннем накопителе. Если в нетбуке нужно держать много информации, тогда приобретают модели с HDD до 320 ГБ или картами памяти.

Чем дольше гаджет работает в автономном режиме, тем удобнее для пользователя. Минимальный объем аккумулятора колеблется в диапазоне 4400-4800 мАч, но лучше приобретать модели с показателями 8000-9000 мАч.

Слабые блоки питания в 2200 мАч быстро разряжаются, поэтому владельцу устройства в дороге для экономии заряда придется уменьшать яркость экрана.

Недорогие модели

DEXP Navis M100 — это бюджетная модель в сегменте до 10000 рублей. Дизайн лаконичный и строгий, без лишних деталей. Компактное устройство со стандартной диагональю экрана весит всего 1 кг. 4-ядерный «Пентиум» с тактовой частотой 1,33 ГГц отлично работает с «Виндовс 10». Модель имеет 2 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной памяти. Единственным минусом гаджета можно считать низкое разрешение дисплея.

Бюджетный вариант для учебы не требует наличия мощного железа. Samsung NP-NC110-P04RU имеет низкую стоимость и расширенный функционал. Нетбук с 2-ядерным процессором Atom и видеокартой Intel GMA 3600 беспроблемно работает с системой «Виндовс 7 Стартер». Диаметр экрана — 10 дюймов с минимальным разрешением. Возможна автономная эксплуатация без зарядки до 10 ч. Аппарат оснащен Wi-Fi и несколькими разъемами USB. Единственным минусом гаджета является вес, который составляет почти 1,2 кг.

Бюджетная модель нетбука DEXP Navis M100.

Dell Insperion 3162 работает на мощном 2-ядерном процессоре Celeron со встроенной видеокартой. Компактная модель выдержана в лаконичном дизайне с матовым покрытием. Весит данная модель чуть менее 1,2 кг. Есть модули беспроводной связи, защита от влаги и аккумулятор с большой емкостью. Нетбук обладает и несколькими недостатками:

  • плохая работа тачпада;
  • активная система охлаждения;
  • наличие толстых рамок на экране.

В ценовом диапазоне до 15000 рублей выделяется ASUS R209HA — это функциональный нетбук с металлическим корпусом. Устройство работает на процессоре с 5 ядрами Atom со встроенной видеокартой и имеет отличное разрешение экрана и высокую энергоэффективность. К минусам относят маленький объем оперативной памяти и работу только с картами microSD.

HP Stream 11 выполнен в необычном дизайне и в ядовитых цветах. Матовое покрытие дисплея исключает появление пятен. Если снизить уровень яркости экрана, то встроенную батарею можно эксплуатировать в течение 10 ч. Удобная клавиатура нормального формата защищает руки от усталости. Имеется быстрый процессор Celeron с тактовой частотой 1,6 ГГц. Можно отметить некоторые минусы модели:

  • небольшой объем оперативной и постоянной памяти;
  • завышенная стоимость;
  • работа возможна только с картами microSD.

Нетбуки средней ценовой категории

Нетбук Asus Eee PC series 1101HA.

В сегменте до 20000 рублей хорошо зарекомендовала себя модель E10-30 от создателей Lenovo IdeaPad 300. Устройство внешне напоминает популярный ноутбук, но с меньшими габаритами и облегченной комплектацией. Техника с процессором «Интел» 2,2 ГГц имеет RAM 4 ГБ и HDD 320 ГБ. У аппарата компактные размеры и маленький вес (1,1 кг). Единственный минус — это слабая батарея.

Asus Eee PC series 1101HA с крупными кнопками на удобной клавиатуре подойдет для программирования. Качественный экран с диагональю 11,6 дюймов имеет высокую контрастность и отличный угол обзора. Мощный аккумулятор 4800 мАч обеспечит более 9 ч активной работы. Объем встроенного накопителя — 160 ГБ. На корпусе расположены 3 порта USB, кард-ридер и сетевая розетка для подключения к интернету.

Недорогой, но производительный Prestigio SmartBook 133S01 в металлическом корпусе подойдет для школьника и студента. Экран в 13 дюймов обладает высокой контрастностью. Быстрый 2-ядерный процессор и качественная видеокарта позволяют системе «Виндовс 10» работать без каких-либо сбоев. Встроенная клавиатура и тачпад легко откликаются на касания руки. Заряда аккумулятора хватает на 8 ч активной работы.

Модель Dell Inspiron 3180 представлена в нескольких вариантах комплектации, которые влияют на стоимость. Это функциональный аппарат с широкой диагональю экрана и матовым покрытием. Оперативную память можно подвергать замене. Также данный нетбук поддерживает чипы до 8 ГБ. Модель оснащена качественной веб-камерой и модулями беспроводной связи. К минусам техники относят плохой угол обзора и отсутствие индикаторов состояния.

Экономичный HP Chromebook 11 G6 EE работает на нетребовательной к железу ОС «Хром». Надежный аппарат создан для выполнения простых задач. Сокращенная клавиатура удобна для пользователя. На максимально высоком уровне громкости звук не заглушается и не искажается. Устройство привязано к облачным сервисам «Гугл», поэтому производители не позаботились о стандартном объеме встроенного накопителя. Еще одним минусом машины является посредственная батарея.

Лучшие нетбуки бизнес класса

В ценовом сегменте до 30000 рублей хорошими показателями обладают модели Acer TravelMate B. Мощный нетбук со скоростным модулем Wi-Fi и ударопрочным корпусом разрабатывался для учебы и работы. На аппарате предустановлено специальное образовательное ПО TeachSmart, которое использует облачные сервисы. К минусам техники относятся:

  • плохая веб-камера;
  • низкокачественная и дешевая матрица экрана;
  • большая толщина.
Элегантный нетбук ASUS VivoBook Flip 12 TP203NA-BP073T.

Элегантный ASUS VivoBook Flip 12 TP203NA-BP073T с сенсорным экраном радует пользователей крепким корпусом. Производительный аппарат работает на процессоре «Интел» с 4 ядрами и тактовой частотой 2,4 ГГц. Это мощная модель, которая без зависаний справляется с многозадачностью. Яркий дисплей по качеству не отличается от моделей ноутбуков с диагональю в 13 дюймов. Изделие выпускается с предустановленной операционной системой Windows 10.

Aspire One D270-268bb — это карманный нетбук с тонким корпусом, который оборудован современным адаптером Wi-Fi и поддерживает все форматы карт. Дополнительно есть выход HDMI и удобная клавиатура. Процессор с низким энергопотреблением обеспечит долгую работу батареи.

Xiaomi Mi Notebook Air 12.5 по характеристикам ничем не уступает полноценным ноутбукам. Китайский бренд давно потеснил Asus и Acer на рынке портативных устройств. Техника с SSD-накопителем работает быстрее, чем варианты с жестким диском. В ценовом сегменте выше 30000 рублей пользователю предлагают мощную машину с качественным звуком и высоким разрешением, которая вошла в топ 2019 г.

Apple MacBook 12 — это самый популярный нетбук для бизнеса. Он обладает стальным тонким корпусом и мощным аппаратным обеспечением. Объема накопителя 256 ГБ и оперативной памяти 8 ГБ хватит для быстрой работы приложений. В аппарате отсутствует вентилятор, поэтому модель не шумит. Компактная машина весит 920 г. Яркий дисплей с большим углом обзора создан по технологии Retina. Полноразмерная клавиатура чувствительно откликается на движения руки.

Популярные нетбуки транформеры

Модель в металлическом корпусе Acer Spin 1 SP111-32N-P25R сочетает в себе функциональность, удобство для пользователя и высокое качество дисплея. Если отсоединить экран, то аппарат превращается в планшет. Современная матрица IPS дает хороший угол обзора и защищает от бликов на солнце. Мощный процессор «Пентиум» с тактовой частотой 2,5 ГГц дополнен RAM в 4 ГБ. Устройство отлично работает с Windows 8 и 10, но можно установить и «Линукс». Встроенный накопитель SSD 32 GB является единственным минусом.

Компактный DEXP Navis PX100 по характеристике диагонали дисплея немного не дотягивает до классических 14 дюймов. Легкая модель с трансформирующимся корпусом имеет качественный экран и аккумулятор емкостью 9000 мАч. Технических возможностей нетбука недостаточно для современных игр или профессионального дизайна. К минусам данной модели относятся следующие качества:

  • урезанная клавиатура;
  • небольшой объем встроенной памяти (32 ГБ);
  • отсутствие вентиляции.

Компактный и легкий KREZ Ninja 1103 работает на процессоре с 4 ядрами. Емкая батарея может работать без подзарядки в течение 9 ч. Нетбук с сенсорным экраном не подойдет для «тяжелых» приложений. Производительность устройства можно расширить картой памяти. Глянцевый корпус маркий, и на нем остаются отпечатки пальцев.

Модель Lenovo Yoga 330-11IGM рассчитана на любителей путешествий. Ультратонкая машина с экраном в 11,6 дюймов весит 1,26 кг. Объем аккумулятора позволяет эксплуатировать устройство не менее 11 ч. К минусам техники относят бликующий дисплей с низкой контрастностью и небольшой внутренний накопитель.

Если требуется игровой нетбук, тогда рекомендуется выбрать Lenovo IdeaPad Miix 520-12IKB с диагональю экрана в 12 дюймов. Мощный аппарат имеет до 16 ГБ оперативной памяти, поэтому может работать с Windows 10. Полную клавиатуру можно отсоединить, трансформировав устройство в планшет. Модель поддерживает 3G/4G, есть современный модуль Wi-Fi и Bluetooth. Стереофонические динамики передают качественный звук.

Нетбуки созданы для активных людей, которые большую часть времени проводят в пути. Когда необходимо подобрать модель, то отталкиваются от цели пользователя и его финансовых возможностей. Чтобы не ошибиться с покупкой устройства, нужно внимательно изучить сильные и слабые стороны понравившихся моделей.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий