...

На сайте используется неподдерживаемый протокол — как зайти

В последнее время, все больше пользователей испытывают на себе действие различных механизмов сетевой защиты. Так, при попытке открыть некоторые ресурсы, появляется уведомление, что «На сайте используется неподдерживаемый протокол» и он не может обеспечить безопасное соединение. Также дается дополнительный код ошибки ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH. Мы расскажем, что это за проблема и каким образом её можно быстро решить.

Баг соединения из-за использования неподдерживаемого протокола

Суть ошибки

Итак, в популярных браузерах (Google Chrome, Opera, Mozilla, Яндекс) описание сбоя может немного отличаться, но акцента проблемы при этом не меняет. Также, помимо кода, может даваться пояснения, будто протокол не поддерживается из-за того, что Клиент и сервер используют различный набор шрифтов и разные версии SSL-протоколов.

Сама ошибка может возникать со страницами, которые имеют как защищенное (HTTPS), так и на обычное (HTTP) соединение. Причем, чаще всего перестают открываться веб-сайты, которые до этого не имели таких проблем (Youtube.com, VK.com, OK.ru, FREE.DR.WEB.ru и прочие).

Причин же самого сбоя может быть несколько:

  1. Разрабы посещаемого вами ресурса не смогли правильно настроить работу своих SSL протоколов (обновить, продлить его подключение и прочее). Особенно это касается мелких или новых ресурсов.
  2. На вашем устройстве присутствует вирусная активность, которая забивает сетевые каналы, либо влияет на подключение в браузере.
  3. Настройки браузера или DNS-экранов банально сбились — это наиболее частая причина. Мусор, остаточный кэш и куки — все может влиять на появление подобных багов в компьютере.

SSL — это популярнейший протокол передачи данных (HTTPS), который сегодня используют миллионы сайтов. Сайты с такой «опцией» располагают повышенной защитой канала, посредством шифрования передаваемых пакетов.

Что значит ошибка 0x800b010a в цепочке сертификатов.

Что делать, если на сайте обнаружен неподдерживаемый протокол

В подавляющем большинстве случаев — причина бага кроется именно в сбитых настройках SSL либо остаточном кэше сети. Если вы не можете попасть на сайты типа Вконтакте или Ютуб, тогда опробуйте следующие моменты:

  1. Через комбинацию CTRL+F5 перезапустите сбойную страницу.
  2. Перезапустите сам браузер. Желательно проверить, что бы в диспетчере устройств не было его активных процессов.
  3. Одновременно можете сбросить сеть — для этого обесточьте Wi-Fi, либо отключите блок питания вашей сети. Такое отключение будет наиболее эффективным в случае с динамическим IP.
  4. Примените утилиту CCleaner. Через эту программку выполните опции «Очистка» и «Реестр».

    Интерфейс приложения CCleaner Free

  5. Деактивируйте на время предустановленный в системе антивирус и пробуйте. Если помогло — значит в его настройках защиты сети данный ресурс добавлен в опасные.
  6. Обязательно проверьте правильность настроенных даты, времени и часового пояса на Windows или телефоне.
  7. Опробуйте работу web-ресурса в другом браузере — в Firefox такая ошибка редкость. Откройте сайт через режим «Инкогнито» — в Chrome, Яндекс, Опере он активируется через «CTRL+SHIFT+N».

Если такие перезагрузки оказались лишь полумерами и не помогли — приступайте к следующему.

Сброс SSL протоколов на компьютере

Достаточно эффективным методом при появлении сбоя «На сайте используется неподдерживаемый протокол» является восстановление умолчания, либо сброс опций SSL на компьютере. Для этого откройте следующий путь:

  1. Открываете стандартную «Панель управления». там ищите пункт «Свойства браузера». Эта опция управляет общими настройками браузеров и подключения в Windows.
  2. Появится меню, где проследуйте в Дополнительно. Вот тут выполните поочередно две команды: «Восстановление параметров» и, если не сработает, «Сброс».

    Восстановление и Сброс настроек сети

  3. Во вкладке «Содержание» жмем на «Очистить SSL».

    Очистка SSL сертификатов в кэше Windows

  4. После этого, рекомендуется перезапустить ваш ПК.
  5. Отлично себя зарекомендовали опции sfc /scannow и ipconfig /flushdns, которые нужно поочередно запустить в Командной строке (только из-под админа).

Проверка вирусной активности

На сегодняшний день — трояны, черви и бэкдоры имеют особенность вмешиваться не только работу браузеров, но и забивать DNS экраны сети. Самый простой пример — на зараженных ПК вирус часто меняет предустановленные ДНС, что позволяет отследить трафик пользователя. В любом случае, если ваш сайт не открывается, пробуйте следующее:

  1. Через меню пуск открывайте «Выполнить», куда впишите %TEMP%. Запустится папка, где нужно все выделить и стереть.
  2. Я рекомендую два популярных сканера AdwCleaner и MalwareBytes. Хозяин у программ один, но базы вирусов несколько отличаются.

    Вызываемый антивирус AdwCleaner

  3. Поочередно через эти программки прогоните ваш ПК. Желательно сделать это несколько раз, постоянно подкрепляя все перезапуском.
  4. В конце рекомендую запустить все тот же CCleaner — там так же выполняйте режим очистки и корректировки реестра.

Я уверяю — вы удивитесь тому количеству опасных файлов, которые будут припрятаны на компьютере. После такого комплексного лечения пробуйте открыть сайт, ошибка ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH должна пропасть. Кстати, если этот пункт вам помог — напишите в комментах.

Проверка браузера

В браузере также есть настройки, которые могут влиять на безопасное соединение — их тоже стоит проверить. Обязательно пройдитесь по следующим пунктам:

  1. Откройте в браузере список активных «Расширений» (в Яндекс.Браузер это «Дополнения»). Отключите/Удалите все лишние и неиспользуемые. Например, в случае ошибки на Youtube.com или VK.com стирайте любые плагины для скачивания с этих сайтов.
  2. Сделайте в браузере очистку привязанных данных к сайтам (история кеш и куки). Что бы открыть этот режим — зажмите CTRL+H, там будет кнопка «Очистить историю».

    Очистка браузера от временных файлов

  3. Опробуйте банальный «Сброс» в браузере. Если у вас привязаны закладки, сохранены формы и пароли — то можете заранее синхронизировать их через аккаунт с облаком.
  4. Через все те же настройки пройдите в пункт «О браузере». Там будет функция обновления версии. Обязательно запускайте скачивание актуальных версий.

Заключение

Все вышеуказанные шаги выправят работу браузера, системы и сети. Если вдруг ничего не помогает, тогда стоит подождать — возможно проблема со стороны ресурса и является техническим нюансом при установке служб SSL, который исправят со временем. Многие шаги могут казаться бессмысленными в случае с ошибкой «Сайт использует неподдерживаемый протокол», но это не так — надстройки браузера, безопасности и сети связаны между собой.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий