...

Возникшая проблема привела к прекращению работы программы — решения

Нередко встречаются ошибки, которые глобально возникают во всех играх и программах. Такой универсальной ошибкой является «Возникшая проблема привела к прекращению работы программы». Что характерно, так это ее распространение среди всего софта на компьютере (GTA 5, Sims 3, 1C, Skype и т.д). Нередко страдает вся система, причем сбой встречается во всех версиях Windows (7, 8.1, 10).

Ошибка при запуске программы

Исправляем проблему в Windows 7/8/10

На самом деле, причин может быть множество. Нужно смотреть на источник скачанного софта — левые (взломанные) копии сбоят очень часто. Загружайтесь только на официальных ресурсах. Проверьте систему через CCleaner, выполнить в ней две опции — «Очистка» и «Реестр». Запустите от админа функцию «Командной строки» и там выполните команду: sfc /scannow.

Восстановление и проверка файлов в Windows 10

Наиболее часто, сбои возникают из-за проблем с совместимостью. Пробуйте стандартные операции с проблемным приложением — запуск от администратора, подключение совместимости с Windows Vista SP 2 и XP. Отдельно упомяну про необходимость включения опции «Устранение проблем с совместимостью», она находится также в той же вкладке. Пробуйте переустановить программу в другую директорию, лучше всего расположить её на системном C-диске. Если все эти движения не помогут, попробуйте следующее.

Проверьте все пункты Совместимости

Вирусы

Трояны блокируют не только доступ к интернету, но также и разный софт. Заменяя собой уже встроенные файлы, утилиты в системе начинают работать некорректно. Их естественное действие – это отключиться.

  • Проверьте винчестер и все другие носители, подключенные к ПК, на вирусы. Обязательно сделайте несколько глубоких сканирований интегрированным антивирусом и их онлайн версией. Примените помимо встроенной защиты, сканеры типа AdwCleaner, Malwarebytes. Добавьте проблемную утилиту в список исключений антивируса.

    Обязательно проверьте ПК на наличие зловредов

Сборка Windows

Редко кто решается купить Windows. Из-за этого приходится качать мало проверенные сборки, которые собираются любителями. Отсюда неизбежны ошибки в работе системы. Утилиты становятся коряво, обновления не загружаются, теряются файлы.

  • Купите лицензию или скачайте софт от надежного поставщика. Так как Windows 10 бесплатная, то ее выбор для многих уже очевиден. В семерке наиболее стабильной считается x64, где применены последние апдейты сборки. Лучше скачивать чистый образ, без примесей дополнительных программ.
Обновление

Установка актуальных пакетов дополнений — важный шаг на пути к стабильной работе ОС. Если обновления устанавливаются некорректно или вообще отсутствуют, то утилиты будут отказываться запускаться. В современном мире без загрузки актуальных данных многие программы просто не будут работать. Это относится к новым апдейтам сборки Windows, драйверам и т.д. То же самое следует сказать про стандартные .NET Framework и DirectX, которые желательно обновить до актуальных. Microsoft Visual C++ свежих версий, можно также загрузить, однако учтите момент, что некоторые программы требуют наличия определенных версий визуализатора.

  • Обновите ОС, проверьте весь установленный софт в системе на актуальность. Удалите программы, которые перестали официально поддерживаться разработчиками.

    Проверьте наличие актуальных обновлений

Выход в интернет

Сеть для многих игр важный момент. Ошибка «Возникшая проблема привела к прекращению работы программы» может появляться из-за блокирования интернета. Многие антипиратские защиты в утилитах требуют выход в сеть для проверки лицензии.

  • Отключите или перенастройте свой антивирус под проблемную программу. На время деактивируйте Защитник. Удостоверьтесь в наличии нормальной скорости от провайдера. Файрвол должен пропускать все данные через себя.
Отдельные советы для игр
  • Сторонние модификаторы (моды, патчи, скрипты, читы и т.д.) к играм уже проблема. Если нет желания постоянно получать бан и кучу ошибок, то откажитесь от использования модификаторов. Тоже касается патчей. Только дополнения от разработчиков можно использовать, а при инсталляции другого софта вся ответственность ложиться исключительно на вас.
  • Если игра получена из Steam, то стандартно попробуйте проверку кэша, запуск от админа, смену лаунчера — запуск игры напрямую.
  • Восстановите файлы игры или переустановите ее. Наверное, что-то было утеряно, поэтому игра не способна функционировать в привычном режиме.
  • Отключите все утилиты на ПК. Запустите только одну игру. Всегда есть риск конфликтов между софтом. Выполнить такой запуск можно путем «чистой загрузки системы».
  • Иногда пользователи качают бета-версии. В таком случае проблемы неизбежны. Обязательно удостоверьтесь, что релиз вашей игры уже состоялся и ее распространяют официально.
  • Не забывайте про техподдержку. Иногда ошибка появляется по вине разработчиков, случаются сбои на серверах или были выпущены проблемные обновления. Тут решить проблему могут только те, кто ее спровоцировал – разработчики.
  • Отдельно стоит сказать про большое значение правильных настроек видео для игр. По этому поводу, небольшое видео по проблеме в ГТА 5 вам поможет.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий