Андроид пишет «Нет команды» — что делать

Мобильные ОС не столь надежные, как это может показаться. Ошибка «Нет команды» в Андроид тому явный пример. Упавший бренд с красным треугольником полностью парализует смартфон и ничего с ним сделать нельзя.

Причины бага

Причины бага довольно критичные повреждения ОС или внутренних модулей. Только что-то уж очень серьезное сможет вызвать падения операционной системы. Иногда пользователи сами виноваты, так как пытались переустановить ОС, используя файлы со сомнительной прошивкой. Может виной быть брак или обычная техническая поломка в процессе эксплуатации устройства.

Ошибка «Нет команды» в Андроид

Как исправить ошибку No Command

Перед тем как сделать нижеописанное, следует применить все самые простые шаги — перезагрузка с выниманием батареи, карт памяти и сим карты.

Способ №1 — сброс до заводских настроек

При превращении телефона в «кирпич» можно попробовать восстановить настройки производителя. Есть много вариантов данных действий, но нам нужен вариант именно с мертвым смартфоном. Есть специальная команда, разработанная для удаления подобных багов.

  1. Посредством активных клавиш вызываем корневое меню. Выключаем девайс, после зажимаем кнопку «Включение», потом «Громкость вниз», держим пару секунд и отпускаем.
  2. Если есть физическая «HOME» — возможно потребуется жать и на неё одновременно с громкостью — проверьте это.
  3. Удерживая эти положения, через мгновение отобразятся команды Recovery. Выбираем «wipe data/factory reset». Среди множества No находим строку Yes. Кнопка выключения активирует процесс обнуления. Все перемещения происходят посредством громкости.

    Команда сброса данных — «wipe data/factory reset»

  4. На разных моделях форматирование делается по разному. Прогуглите это действие для своей модели устройства.
  5. Такое стирание позволит сделать сброс до заводских настроек. Вся информация в памяти будет удалена — но без этого никак, но если вы синхронизированы в Google, тогда все не так плохо. Вот наглядная видео-инструкция, по сбросу настроек до умолчания через Recovery-меню.
Читать также:
Приложение Unified Daemon — что это

Способ №2 — Перепрошивка

Это хоть и крайнее, но действенное решение, когда вы видите, что ваш Андроид лежит с восклицательным знаком, а Hard Reset не помогает. Если вы ранее не делали подобные смены ОС, тогда доверьте перепрошивку телефона кому-то более опытному. Можно попробовать установить ОС последнего выпуска или наоборот сделать откат. Если после переустановки что-то пошло не так смените версию и источник вашего софта. Сейчас некачественного контента действительно много.

  • В мертвых телефонах файл прошивки закидывают в память телефона посредством USB кабеля через компьютер, с последующей активацией установки. В Сети достаточно информации по этому поводу.

Поломка

Ломаются все аппараты. В таких случаях нужно либо попытаться самостоятельно выявить причину или обратиться в сервисный центр. Что можно проверить: съемные карты памяти, замкнутые контакты на разъемах, батарею, правильность сборки всех деталей, влага. При подозрении на серьезные дефекты нужно обратиться за советом к специалистам.

Насчет батареи стоит упомянуть про то, что иногда ее достаточно просто вытянуть и вставить. Есть упоминания про решения через ее полную замену, когда старая уже исчерпала свои рабочие ресурсы. Если аппарат намокал, то лучше купить сразу новый аккумулятор.

Еще решения

  • Проверка аппарата на вирусы. Современные смартфоны им подвержены очень хорошо, поэтому антивирусы становятся актуальными как никогда, после сброса следует сразу же провести проверку.
  • Попробуйте запустить девайс позже. Скажем, ставьте на зарядку и включите через пару часов;
  • Просушите или почистите смартфон. Разные сторонние элементы в корпусе легко приводят к замыканиям.

Заключение

Из выше описанного стоит сделать один вывод – ошибка «Нет команды» на Андроиде пишется только во время серьезных проблем, поэтому форматирование телефона, перепрошивка и ремонт главные способы восстановления. Надеюсь, вы поняли что делать с проблемой «No Command» в смартфонах и планшетах. Огромнейшая просьба — если вы имеете другое решение, опишите его в комментариях.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий