...

Архив повреждён или имеет неизвестный формат — что делать

Использование архиваторов – это полезная возможность и необходимая опция, которая позволяет не просто объединить в себе определенный перечень файлов, но и сэкономить место. Архивированные в WinRAR файлы активно используются для передачи через интернет и съемные носители, что сокращает продолжительность переноса и скачивания. Но если появляется диагностическое сообщение «Архив повреждён или имеет неизвестный формат» – что делать в таком случае? Особенно это актуально, когда информация в архиве очень важная. Давайте разберемся с решением.

Вид ошибки при запуске проблемного архива

Причины сбоя

Привести к появлению ошибки архива в WinRAR может неполное скачивание и передача файла из Сети, действие антивирусного программного обеспечения и вируса, поврежденный носитель – флешка или жесткий диск. Помимо этого, вызывать сбой могут такие ситуации:

  • пользователь пытается запустить файл прямо из архива — желательно его извлечь;
  • аварийное завершение ПК во время передачи данных из Сети;
  • неисправность разъема USB (при перекидывании на флешку);
  • собственно, повреждения архива или не поддерживаемый формат для конкретного архиватора.

Есть ли шансы получить содержимое архива? Разумеется, такие способы существуют, и далее мы изучим их.

Архив повреждён или имеет неизвестный формат – что делать?

Итак, давайте начнем с самого простого метода, тем более, что решение помогает в большинстве случаев. Нужно заново скачать архив или перекинуть его на флешку. Если вы перебрасываете архив на флешку, и у вас есть возможность дополнительно проверить его перед копированием на переносной носитель, то обязательно сделайте это. Не забывайте, что желательно использовать функцию «Безопасное извлечение». По факту, это ощутимо снижает вероятность повреждения файлов на ней и продлевает ее срок службы.

Если переносимый на флешку архив открывается на компьютере, а проблема возникает при работе со съемным носителем, то рекомендуем проверить его работоспособность, провести форматирование и запустить проверку хотя бы средствами Виндоус. Как проверить работоспособность флешки:

  1. Подключить ее к ПК.
  2. Дождаться, когда она отобразится в Проводнике.
  3. Нажать правой клавишей на съемный диск. В появившемся меню кликнуть «Свойства» — «Сервис» и, в разделе проверки диска на ошибки, нажать кнопку запуска.
  4. Дождаться выполнения.

Проверить носители можно многими утилитами, например, Акронис, Аида64 и т. п. Попробуйте скопировать объект, используя другой порт USB. Есть вероятность, что при частом использовании разъема, он мог разболтаться, в нем повредились контакты и прочее.

Антивирус или вирус

И то, и другое может повредить файлы, либо заблокировать их. Защитное ПО может усмотреть в содержимом угрозу и «устранить» ее путем стирания, переноса в карантин или лечения. Если вы уверены в безопасности объекта, то на время копирования и открытия нужно отключить антивирус.

Отключите экраны антивируса во время запуска архива

Неизвестный формат

Архиваторы поддерживают определенный список форматов. Нередко бывает так, что архивы умышленно переименовывают, указывая неизвестное расширение. Принудительное открытие в архиваторе позволит получить доступ к содержимому.

Открыть формат, который не поддерживается программой, будет невозможно. Многие продвинутые архиваторы, помимо стандартных вариантов, используют собственные расширения. Такой архив открыть другой программой просто не получится. Самыми популярными форматами считаются .ZIP, .RAR, .7z. Как правило, проблем с их открытием не возникает.

Восстановление битого архива

Если скачать заново или повторить копирование невозможно, то стоит попробовать процедуру восстановления. Как это сделать через архиватор Винрар:

  1. Запустить саму программку-архиватор (не проблемный файл!).
  2. Указать путь к интересующему битому файлу.
  3. Выбрать в меню программы «Исправить». В WinRar значок восстановления расположен справа вверху и имеет форму чемоданчика с красным крестом, а если его нет, то выбирайте вкладку «Операции». Можете просто выполнить комбинацию — ALT+R.

    Выберите проблемный файл и кликните «Исправить»

  4. Выставьте галочку против «Рассматривать как RAR» и укажите куда отправится исправленный объект.

    Восстановление архива в WinRAR 

  5. Дождаться завершения процедуру и опробовать открыть архив.

Даже если полностью решить проблему не получится, вы можете попробовать извлечь хотя бы что-то:

  1. Открыть архив (поврежденный или исправленный).
  2. Выбрать «Извлечь».
  3. Если перед вами WinRar, то в появившемся окне поставьте галочку рядом с предложением не удалять файлы, которые извлечены с ошибками.

    Полное извлечение файлов из архива

  4. Указать путь и дождаться завершения, а после пробуем открыть.

Существуют специальные утилиты для восстановления архивов, например, RAR Recovery Toolbox. Здесь достаточно указать путь к нужному объекту и место, куда отправятся восстановленные данные. Подобный софт нередко является платным, а эффективность его не намного выше, но, тем не менее, лучше.

Использование аналогов 7-Zip и WinZip

WinRar является безусловным лидером среди софта подобного рода. Но есть и другие утилиты, способные хорошо выполнять работу с восстановлением архивов. Речь идет о WinZip и 7-Zip. Первое приложение используется на просторах СНГ, а WinZip Популярен в Европе и Америке. В целом, эти архиваторы, как и Винрар отлично справляются с поставленными задачами и имеют схожие алгоритмы.

Опробуйте восстановление проблемного файла при помощи WinZip 22 или 7-Zip. Эти архиваторы используют немного другие алгоритмы работы, что может помочь исправить и восстановить поврежденный архив.

Попробуйте извлечь архив в программе 7-Zip

Несмотря на большое сходство и неоспоримое качество этих программ, между ними есть различия и при сжатии. Так, 7-Zip лучше сжимает, что приводит к снижению «веса» готового архива. Однако, он значительно дольше обрабатывает мультимедийные файлы, особенно большого размера. Для этих целей лучше использовать WinZip. Сжатие у него похуже, но зато скорость выше.

Подведем итоги

Итак, если вы столкнулись с ошибкой в WinRAR «Архив повреждён или имеет неизвестный формат» то вышеуказанные шаги должны помочь в решении. Обратите внимание — если данный файл действительно поврежден при архивировании, либо до него, то вероятность восстановления невысока, но пробовать однозначно стоит. В любом случае удастся получить вложенную информацию, хотя бы частично.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий