...

Huawei Mate 20 Lite и Honor 10 — что лучше?

Продукты бренда Huawei заслуженно занимают лидирующие позиции рынка. В 2018 г. компания представила 2 новых смартфона — Mate 20 Lite и Honor 10. Релиз последнего состоялся на 3 месяца раньше.

Эти относительно новые модели телефонов во многом схожи, но в то же время имеют ряд различий. Разобраться, какому из гаджетов стоит отдать предпочтение — Huawei Mate 20 Lite или Honor 10″ — поможет детальный разбор характеристик.

Почему Huawei Mate 20 lite лучше чем Huawei Honor 10

Дизайн

Корпус обоих устройств компании «Хуавей» изготовлен из алюминиевого сплава и представлен в 3 цветовых решениях (черный, золотой, голубой для Honor 10 и черный, голубой, серебристый для Mate 20 Lite).

Защита от влаги и пыли в данных моделях не предусмотрена.

Главным различием в дизайне смартфонов можно назвать размерные характеристики — Mate 20 имеет большие габариты длины и ширины, и, как следствие, тяжелее, чем Honor 10. В то же время Honor более тонкий, но разница составляет всего 1 мм.

Отличается и расположение сканера отпечатков пальцев. У Honor он находится на передней панели, в то время как у Mate — на задней.

Дисплей

Экраны обоих устройств выполнены в соответствии с технологией IPS Plum LCD. Размер экрана смартфона Мейт 20 больше, чем у «Хонор 10», соответственно, и разрешение его выше.

Зато «Хонор» может похвастаться более высокой плотностью пикселей. Смартфон оснащен противоударным стеклом Gorilla Glass, способным выдерживать удары и падения, что является неоспоримым преимуществом, учитывая хрупкость дисплея.

Еще одной особенностью Honor является режим «экран всегда включен», который позволяет смотреть время на неразблокированном устройстве.

Производительность

Обе модели характеризуются одинаковым объемом оперативной памяти в 4 Гбайт и встроенным LTE, благодаря которому скорость в интернете может быть на порядок выше, чем при использовании технологии 3G. Стандарт GSM-связи используется на одинаковых частотах — 2G, 3G, 4G.

Оба устройства спроектированы на базе операционной системы Android 8 Oreo, выпущенной в 2017 г. Возможно обновление до более новой версии.

Процессор Hisilicon Kirin 710 с максимальной частотой 2.2 ГГц у Mate уступает по производительности Hisilicon Kirin 970 2.4 ГГц у Honor.

В свою очередь Huawei Mate 20 отличается более высокой скоростью оперативной памяти. В пользу этой модели говорит еще и наличие слота для карты памяти формата microSD, что упрощает извлечение хранящихся в телефоне данных, например, фотографий и видео файлов. Зато объем внутренней памяти у модели Mate почти вдвое меньше, чем у Honor.

Камеры

Оба телефона оснащены 2 объективами камеры — 24 и 16 МП у Honor, и 20 и 2 МП у Mate. Объектив в 2 МП позволяет добиться эффекта боке, то есть размытия фона при съемке в портретном режиме.

Говоря о качестве съемки, в первую очередь стоит обратить внимание на разрешение — у Mate оно ощутимо выше и составляет 5120х3840 против 4608х3456 у Honor.

В то же время камера Honor 10 обладает некоторыми функциями, которые недоступны на Mate 20. Например, возможность сохранять фото в формате RAW, а также серийная и интервальная съемка (time-laps).Это отличный способ запечатлеть динамику медленно протекающих процессов, например, заход солнца или движение облаков. Устройство имеет фазовый автофокус, который намного быстрей контрастного у Mate.

Оба смартфона имеют одинаковые по характеристикам фронтальные камеры с разрешением 24 МП и светосилой f/2.0, что является отличным показателем в сравнении со многими популярными гаджетами. Но по совокупности показателей фронтальная камера Mate на порядок выше, чем у Honor, т.к. имеет 2 объектива. Полученные изображения накладываются друг на друга, в результате чего фотография получается более четкой.

Обе модели телефонов оснащены LED вспышкой, что помогает при съемке в условиях плохой освещенности. Помимо основной смартфон Mate оснащен еще и фронтальной вспышкой, что позволяет добиться лучшего качества изображений, сделанных в режиме селфи.

Камера смартфона Mate 20 способна снимать сферическую 3D панораму в 360 градусов. В результате создается изображение, которое можно рассматривать во всех направлениях, а не только по горизонтали.

По характеристикам видеосъемки лидирует Honor 10, максимальное разрешение которого составляет 2160, в то время как у Mate 20 — 1080. Кроме того, у Honor есть функция съемки видео в замедленном режиме (Slow Motion).

Аудио

Оба устройства снабжены 2 микрофонами и гнездом для наушников с разъемом 3,5 мм. Характеристики аудио не имеют ощутимых различий, кроме, разве что, наличия FM-радио — им располагает лишь одна из рассматриваемых моделей телефонов — Mate 20.

Батарея

Емкость аккумулятора у Mate 20 (3750 mAh) превосходит Honor (3400 mAh), а еще имеет режим ультраэнергосбережения, который позволяет сохранять заряд батареи на более длительный срок, используя черно-белый экран.

В противовес, Honor располагает функцией быстрой зарядки и способен набрать 50% всего за 24 минуты.

Функции

Из схожих характеристик можно выделить наличие гироскопа и поддержку системы GPS Glonass. Идентичен и размер sim — оба телефона поддерживают сим-карты формата Nano-SIM, однако, смартфон Honor имеет слоты для 2 сим-карт, в то время как Мате только для одной. В обоих моделях установлена одинаковая версия Bluetooth — v4.2. И Mate, и Honor оснащены стандартным USB разъемом Type-C, который необходим для зарядки либо для передачи данных.

Основное различие моделей заключается в скорости загрузки файлов, которая у разъемом Honor вдвое выше. Также смартфон оснащен встроенным барометром, который позволяет следить за изменением атмосферного давления.

Говоря о Mate 20, важно подчеркнуть одну интересную особенность — возможность использования интерфейса мобильного устройства в качестве ПК. Для этого необходимо подключить его к док-станции.

Заключение по теме

Достоинства Honor 10:

  • плотность пикселей;
  • противоударная защита;
  • большой объем внутренней памяти;
  • быстрая скорость загрузки файлов;
  • вес устройства;
  • запись видео в высоком разрешении.

https://youtube.com/watch?v=pfmJqxV6tRQ

Достоинства Mate 20:

  • емкость аккумулятора (3750 мАч);
  • широкая диагональ экрана;
  • высокое разрешение;
  • двойная фронтальная камера;
  • слот для карты памяти;
  • более тонкий;
  • есть FM-радио;
  • скорость оперативной памяти.

Существенным является и вопрос цены. Так, лайт-версия смартфона Huawei Mate 20 обойдется на порядок дешевле, чем Honor 10.

Оба смартфона имеют свои сильные и слабые стороны, но предпочтения каждого покупателя будут зависеть от личных приоритетов.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий