...

Как продвигать бизнес в Инстаграм

Продвижение бизнеса в Инстаграм, в современных реалиях, стало практически обязательной частью развития. Эта социальная сеть является очень благоприятной средой для продвижения практически любой ниши. Количество пользователей неуклонно растет. Реклама показывает прекрасные результаты. Клиенты лояльны, и с удовольствием просматривают ваши публикации, если они качественны.

О том, как раскрутить страницу для бизнеса, пойдет речь в нашей статье. С чего начать, и какие нюансы обязательно учесть. Вы узнаете основы и маленькие секреты.

Почему стоит раскручивать Инстаграм

Уже не первый год эта соцсеть бьет все рекорды и обгоняет конкурентов. Специфика такова, что все строится на фотографиях и картинках. То есть большая составляющая часть успеха — это именно качественные фотографии. Независимо от того, в какой нише ваш бизнес, придумать интересную фишку, и красиво преподнести товар или услугу всегда возможно.

Второе, чем интересен этот ресурс для бизнеса — это возможность максимально четко определить целевую аудиторию. По геолокации, по интересам, по возрасту и семейному положению. Возраст и количество детей, страсть к путешествиям – все эти параметры можно задать. Но что еще важнее, можно одновременно тестировать различные категории пользователей, и в кратчайшие сроки получать статистику. А ведь мы знаем, что статистика – ключевой инструмент для любого бизнеса.

Все это ведет к тому, что ваш бизнес получает максимально эффективную рекламу, по самой оптимальной цене. Что может быть желаннее? Теперь вы наверняка утвердились в своем желании продвинуть бизнес в Инсте.

Как продвигать Инстаграм самостоятельно

Раскрутить бизнес Инстаграм самостоятельно возможно. Но для этого нужно изучить довольно много информации. Понять, какая тут аудитория, чего она ждет от вас. Изучить аккаунты конкурентов. И освоить инструменты, предлагаемые для рекламы Инстаграмом.

С чего начать

Разумеется, начать нужно с создания профиля. При наличии одной учетной записи, аккаунт в Инстаграм создать можно. Причем интерфейс приложения позволяет переключаться между разными вашими страничками в один клик. Это позволяет всегда находиться на связи во всех своих профилях, и переходить от одного к другому в считанные секунды.

Инстаграм предлагает два вида профилей – личный и бизнес аккаунт. Оба варианта на сегодняшний день абсолютно бесплатны. Более того, можно изменять статус с личного на бизнес и обратно. Это удобно, если вы хотите сравнить оба типа, и определиться, какой из них вам больше подходит.

Отличие бизнес профиля в большом количестве очень полезных инструментов. Статистика по посещениям, по просмотрам каждой отдельной публикации. Кроме того, вы сможете увидеть, из каких городов ваши подписчики в процентном соотношении, их пол и возраст. И что самое интересное – в какое время они чаще просматривают свою ленту в Инсте. Согласитесь, данные просто бесценные. И все это совершенно бесплатно.

Возникает вопрос, с чего бы вдруг такие подарки бизнесу? Сложно сказать, почему такой обширный функционал предлагается бесплатно. Однако можно выдвинуть такое предположение, что публикации бизнес аккаунтов ранжируются по другому алгоритму, и попасть в топ владельцы таких профилей могут только оплачивая рекламу. Но так ли это на самом деле, остается только гадать.

Как оформить профиль

На этом этапе нужно остановиться и разобрать все максимально подробно. Специфика Инстаграма такова, что внешний вид вашей ленты, и даже описание профиля имеют огромное значение. Это тот ресурс, где люди покупают сначала глазами, и лишь потом начинают разбираться, что к чему, и нужно ли им это.

Итак, с самого начала. Шапка профиля, или по-другому – описание. Совсем недостаточно написать здесь пару строк о том, что вы продаете и сколько стоит доставка. Это ценное рекламное место. То, что человек видит в первую очередь, зайдя на вашу страницу. Скорее всего он уже понял, что вы продаете или какую услугу оказываете. Именно поэтому он кликнул, и перешел сюда. В шапке профиля необходимо разместить что-то цепляющее, запоминающееся. Это прекрасное место для креативного и емкого слогана.

Количество символов ограничено. Если после добавления слогана осталось место, можно сказать о какой-то акции, скидках, бесплатной доставке и т.п. В общем используйте это место с умом.

Далее о самих публикациях. Ваша страница должна выглядеть стильно и аккуратно.Не приступайте к зиливке фото, пока четко не представите, как это должно выглядеть. Тут важно придерживаться некоторых рекомендаций.

Во-первых, все фотографии должны быть выдержаны в одном стиле. Не имеет значения, каким образом вы этого добьетесь. Будете использовать один фильтр, одну цветовую гамму, единый фон, или что-то другое. Главное, чтобы в результате все онисмотрелись частями одного целого – вашей страницы и вашего бизнеса.

Прекрасно смотрится страница, на которой публикации чередуются между собой в особом порядке, в результате образуя определенный орнамент. К примеру, вы можете использовать это разбавляя товары информационными публикациями, чередуя их в определенном порядке.

Используйте шаблоны. Если вам сложно выработать свой собственный стиль самому, всегда можно купить готовые шаблоны. Обычно это несколько картинок, выдержанных в одном стиле, которые вы можете использовать как для фона, так и для рамки к фото. Сейчас они представлены в огромном ассортименте, и их легко найти, вбив в поисковике “шаблоны для Инстаграма”.

Тексты — это второе по важности после фотографий. Ваши описания и публикации должны быть уникальными. Если вы продаете товар, то нужно написать к нему свои описания. Не используйте тексты с сайта поставщика или конкурентов. Если посты вам пишет копирайтер, то обязательно проверяйте каждый на уникальность, с помощью специального сервиса в интернете.

Как вести публикацию постов

Главное правило – регулярно. Вы не должны пропадать из ленты подписчиков ни на день. Чтобы достичь этого, вам понадобится четко структурированный контент-план. Сначала определите, какой процент всех публикаций будет выделен на те или иные виды постов. Товары, рекомендации, новинки, советы и многое другое. Исходя из специфики вашего бизнеса, вы должны решить, сколько каких постов будет в вашем аккаунте.

Далее необходимо составить план на неделю, две или месяц. В этом плане должно быть четко прописано, в какой день, какой пост будет опубликован. Для чего это? Для того, чтобы вы наглядно могли представить, как будет выглядеть ваша лента. Ведь схожие товары, хорошо размещать рядом. А похожие услуги иногда лучше наоборот, разделить.

если вы используете бизнес аккаунт, то знаете, когда большинство ваших подписчиков заходят в приложение. Исходя из этого, нужно выбирать время для публикаций. Если, конечно, не хотите, чтобы ее пропустили.

Как привлечь новых подписчиков

Когда вы начнете регулярно публиковать посты, вы увидите, что подписчики появляются сами собой. Но буквально по несколько человек. Ваша задача наполнить свою страницу до того, как приступите к активному продвижению.

А привлекатьих можно совершенно разными способами. Как платными, так и бесплатными. Дальше расскажем подробнее о каждом.

Какие есть способы продвижения

Итак, аккаунт оформили, а подписчиков все нет. Самое время заняться продвижением. Ниже расскажем, какие есть способы раскрутить свой бизнес в Инстаграме.

Интересный контент

Наверное, вы знаете, что чем больше лайков собирает та или иная публикация, тем больше и дольше она показывается пользователям. Закономерность ясна – хороший и интересный контент люди лайкают. И чем активнее это происходит – тем больше людей увидят ваш пост.

Кроме того, от качества контента зависит и то, не отпишутся ли от вас те,кто уже подписан. Им просто может стать неинтересно. Важно держаться на уровне и продолжать расти.

Хештеги

Интересный инструмент, являющийся особенностью Инстаграма. Можно использовать два вида хэштегов: ваши собственные и популярные.

Собственные вам нужно придумать для разных категорий или свойств товаров и услуг. Это нужно для того, чтобы потенциальные клиенты смогли отсортировать из всего предложенного ассортимента именно то, что им нужно.

Популярные хэштеги помогут привлечь больше пользователей. Найдите в поисковике рейтинг хэштегов. Выберите несколько, которые предельно четко описывают ваш бизнес. И используйте их под всеми без исключения публикациями.

Вставлять хештеги можно как в сам текст, так и в конце. Кроме того, написанные в комментарии, они также будут работать. Поэтому, если вы внесли какие-то изменения в список своих хештегов, или решили добавить еще один – то смело пишите в комментариях.

Массфолловинг

Продвижение аккаунта в Инстаграм возможно и с помощью автоматизированных сервисов. Массфолловинг – массовая подписка. Вы выбираете подходящую целевую аудиторию, и подписываетесь на всех подряд. Часть из них подпишется на вас в ответ.

Делая это через автоматизированные сервисы, вы сможете значительно сэкономить свое время. Кроме того, такие сервисы позволяют не только подписываться в автоматическом режиме, но и отписываться от тех, кто не ответил взаимностью.

Использование фейковых аккаунтов

Для чего нужны фейки? Во-первых, вы можете таким образом создавать видимую активность под публикациями. Ставить лайки, писать комментарии, задавать вопросы.

Во-вторых, с фейковых страниц пишут комментарии, с рекомендациями обратиться к вам за услугой или покупкой. Обычно такие комментарии оставляют под соответствующей темой, где поднимался этот вопрос.

Доверить продвижение тем, кто в этом разбирается

Определить специалиста с первого взгляда сложно. Нужно изучить его портфолио. Проверить достоверность отзывов. Напрямую спросить, дает ли он какие-то гарантии.

Грамотный специалист действительно подберет для вас оптимальную стратегию развития, исходя из ваших пожеланий к бюджету и конечных целей.

Бесплатная раскрутка в Instagram

К условно бесплатным способом раскрутки можно отнести автоматизированные сервисы, о которых мы писали выше. Подписка на них стоит условную сумму. Обычно предоставляется определенный тестовый период.

Кроме подписок и отписок, они могут ставить лайки от вашего имени, и писать комментарии, по заранее сохраненному шаблону. С их помощью можно публиковать подготовленные посты в отложенном режиме, и спланировать все публикации, например на неделю вперед.

Также есть функция рассылки приветствия всем, кто на вас подписался.

Вторым способом раскрутиться бесплатно является взаимопиар. Вы на своей страничке рекламируете аккаунт другого человека, а он на своей рассказывает о том, какой классный товар можно у вас купить. Всем хорошо, и бесплатно. Однако второй аккаунт будет так же невелик, как и ваш, чтобы взаимопиар был равнозначен.

Куда интереснее реклама у популярных блогеров. Как получить ее бесплатно? Договориться, что вы дарите блогеру свой товар (или услугу), а он взамен за подарок рассказывает, как ему понравилась эта вещь, и что именно у вас ее можно купить прямо сейчас, да еще и со скидкой.

Платная раскрутка в Instagram

Платные способы раскрутки обычно более эффективны. Конечно, если тщательно продуманы. Раскрутить страницу в Инстаграме можно разными способами и с разным бюджетом.

Заказ рекламы на чужой странице

Это необязательно реклама у блогера. Это может быть реклама в том же интернет-магазине, ассортимент которого схож с вашим, но не повторяет, а взаимодополняет. Например, детские игрушки – детская одежда. Автотовары – автотюнинг. Турфирма – турснаряжение и т.п.

С рекламой в блоге еще проще. Достаточно общей целевой аудитории. Например, детские товары можно смело рекламировать в кулинарном блоге.

На что обратить внимание? На вовлеченность аудитории. Сравните в процентном соотношении общее количество подписчиков, и среднее количество лайков под публикациями. Чем больше получится процент – тем лучше.

Программы и сервисы для раскрутки Инстаграм

Кроме упомянутых нами выше сторонних сервисов, есть у Инстаграма и свои рекламные инструменты. Они представлены как в самом приложении, так и в рекламном кабинете Фейсбука. Пользоваться можно обоими вариантами. Однако второй требует значительных навыков по настройке и определенного опыта.

Предлагаем видео про раскрутку в инстаграм:

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий