...

Mi PC Suite не видит телефон Xiami — что делать

В последнее время участились жалобы от владельцев телефонов и планшетов Xiaomi на то, что установленная на ПК Mi PC Suite не видит телефон ни при каких условиях, выдавая сообщение «Connect your device via USB». Ошибке подключения подвержены практически все популярные устройства линейки — Redmi Note 4 Pro, Mi5, Mi6, Mi Max и т.д. Давайте вместе попробуем разобраться с проблемой и найти решение.

В чем суть проблем?

На самом деле список причин огромен и разнообразен. Вот наиболее частые случаи:

  • несовместимость программы и версии Андроид прошивки на телефоне;
  • повреждения кабеля или повреждения порта USB;
  • вирусы;
  • блокировка фаерволом, антивирусом или брандмауэром;
  • использование устаревших драйверов.

Чтобы докопаться до сути проблемы, придется испробовать все доступные способы решения проблемы. Но, увы, есть вероятность, что девайс так и не будет опознан вашим ПК. Давайте приступим.

Интерфейс программы Mi PC Suite

Возможные решения

Для начала нужно убедиться в целостности шнура подключения. Если есть возможность, то желательно использовать оригинальный кабель, ведь использование купленного в магазине «китайского» шнура может привести к подобной проблеме. Заодно проверяем работу USB интерфейса. Попробуйте подключить аппарат во все доступные порты. При наличии второго ноутбука или ПК, пробуем сделать то же самое на нем. Не стоит исключать повреждения интерфейса в самом телефоне, но этого никак не проверить без специальных навыков – исключение, если у вас еще один такой же девайс.

Далее пройдемся по программному обеспечению. Что нам нужно будет сделать?

  1. Скачать и установить драйвер для нашего устройства.
  2. Обновить драйвер для материнской платы ПК.
  3. Добавить программу в исключения брандмауэра, фаервола и антивируса.

    Добавьте программу в исключения брандмауэра

  4. Обновить Mi PC Suite до актуальной версии.

Дополнительно рекомендуем проверить системы на наличие вредоносного софта, чтобы исключить влияние извне.

Настраиваем подключение

Иногда бывает так, что отключен Режим отладки. Для этого заходим в «Настройки» девайса — «Об устройстве» — ищем пункт с описанием версии MIUI и кликаем по нему более 5-10 раз, всплывет меню «Для разработчиков», и здесь активируем «Отладку по USB». Обратите внимание, что при подключении может открыться меню выбора типа подключения. Нас интересует формат MTP.

Активация отладки по USB

Если телефон не обнаруживается, а зарядка идет, то сдвиньте окно блокировки, и посмотрите, нет ли на экране надписи «Настроить». Выполнять процедуру нужно будет при каждом подключении. Вполне вероятно, что такая проблема исправиться при последующих обновлениях прошивки. Если не все понятно, тогда вот видео-инструкция.

Китайская версия Mi PC Suite — зачем её скачивать

Сейчас нам нужно установить, какая версия прошивки установлена на девайс. Проблема в том, что Mi PC Suite не работает с Android Marshmallow и выше. Если у вас данная версия Андроида или выше, то помочь сможет только китайская версия MiPS, которая также открывает и другие возможности. В отличии от адаптивной версии, в некоторых случаях с ее помощью все же удастся установить соединение, если ПК не видит телефон.

Если у вас Андроид ниже Marshmallow, то вполне вероятно, что проблема решится с помощью обновления софта. Чтобы сделать это нужно.

  1. Открыть Mi PC Suite.
  2. Справа вверху нажать значок шестеренок – Настройки.
  3. Возле PC Internet должна стоять галочка – для соединения с сервером обновлений.

    Настройки подключения к Сети

  4. Остается подождать несколько минут. Если в нижнем левом углу появился значок «стрелочка вверх», то смело жмите его и дождитесь, пока произойдет обновление ПО.
  5. Пробуем подключить девайс.

В некоторых случаях лучше открыть программу и подождать несколько минут, а уже после подключить гаджет.

Обновление версии MIUI — «You need to update your device»

Иногда при попытке соединения появляется сообщение с просьбой обновить прошивку MIUI до последней версии — «You need to update your device to use Mi PC Suite». Происходит это даже с аппаратами, на которых последняя версия прошивки. Как и ранее решить проблему поможет китайская версия ПО.

Запрос на выполнение апдейта телефона

Альтернатива –WiFi

Управлять и передавать файлы возможно и без помощи шнура. Многие пользователи забывают о технологии Wi-Fi и ее возможностях. С ее помощью абсолютно реально настроить беспроводное подключение. Оптимальный вариант – скачать файловый менеджер, работающий с ftp. Пользоваться этой функцией намного удобнее. К тому же, это один из немногих вариантов произвести обмен данными, когда другие типы соединения недоступны.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий