Msvcp120.dll что это за ошибка как исправить

Компьютерные игры и другой устанавливаемый софт в операционной системе Windows (7/8/10) всегда требует в Microsoft Visual C++ наличия корректных библиотек — msvcp120.dll. Если подобные файлы отсутствуют или они устарели, то пользователь увидит следующее уведомление об ошибке «запуск программы невозможен, так как отсутствует msvcp120.dll». Запускаемый утилит соответственно становится не рабочим, что вызывает некоторое недоумение. Но проблема тут решается довольно просто – переустановка всего пакета Visual C++ или его отдельных библиотек. Давайте подробнее рассмотрим что это за проблема и как её исправить.

Запуск программы невозможен, отсутствует msvcp120.dll

Отчего возникает ошибка

Сбой библиотеки возникает чаще всего по причине особой политики ОС Windows (7/8/10) — она блокирует файлы, полученные из ненадежных источников. Они, в свою очередь, могут являться следствием вирусной атаки, некорректной установки софта, случайного или преднамеренного удаления библиотек, наличия битых файлов. Последнее происходит из-за разных программ по оптимизации работы системы, ведь они стараются удалить много ненужного мусора с жесткого диска.

Ошибка при запуске игры Dota 2

Исправляем ошибку библиотеки msvcp120.dll

Дальше мы рассмотрим несколько вариантов, которые помогут исправить данный сбой  в Windows 7/8/10. Шаги довольно стандартные, но в конкретном случае с данной проблемой — это самые действенные варианты.

Обновляем пакет Microsoft Visual C++

Самым надежным способом остается вариант со скачиванием нового пакета C++ для Windows. Но прежде зайдите в деинсталлятор и удалите предыдущую версию. Это поможет избежать некорректных установок файлов в будущем. Также можно использовать CCleaner, что бы очистить записи реестра.

  • Загрузку пакетов производим только с официальной страницы сайта Майкрософт — скачать Microsoft Visual C++. Он распространяется совершенно бесплатно, поэтому не стоит экспериментировать. Простая и интуитивно понятная установка позволит справиться с ней даже новичку. После выполните перезагрузку ПК. Попробуйте запустить не рабочую игру, программу.
Читать также:
Андроид пишет «Нет команды» — что делать

Внимательно изучите устанавливаемые версии пакетов на соответствие с проблемным приложением или игрой. В большинстве случаев, актуальная версия MVC++ 2015, решает проблемы.

Отключение антивируса

При очередной инсталляции Microsoft Visual C++ с новой игрой ее библиотеки иногда могут блокироваться антивирусом. Такое происходит очень часто, особенно в случае использования «пиратских» и репак-версий игр (Ведьмак, Симс 4). Реже встречается реальное заражение устанавливаемого софта вирусом.

  • Просканируйте ПК на опасные вирусы, в дополнение к основному, можно использовать и pup-сканеры — AdwCleaner, например. После отключите в антивирусе все системы безопасности. Повторите попытку инсталляции.

    Отключение антивируса для установки Microsoft Visual C++

Скачиваем отдельно msvcp120.dll

Если нет желания полностью менять визуальный пакет, тогда скачайте отдельно файл библиотеки. Но помните про недобросовестные раздачи, которые под его видом могут распространять вирусы. Перепроверьте источник на надежность несколько раз.

  • Скачиваем библиотеку msvcp120.dll.
  • Распакованные (!) файлы нужно поместить в соответствующие папки вашей системы: для 32 битной это будет Windows/System32, соответственно 64 битной– Windows/SysWOW64.
  • В некоторых случаях в командной строке нужно прописать код: regsvr32 msvcp120.dll. Это поможет регистрации внесенных изменений на компьютере.

    Регистрация библиотеки msvcp120.dll в Windows 10

Также можно попробовать применить различные сборники библиотек — DLL-паки или специализированные утилиты — DLL Suite, Dll Files Fixer. Их в интернете представлено много.

Откат системы

Иногда файлы библиотек просто теряются в виду проблем в Виндовс. То есть, он по-прежнему остается на жестком диске, однако путь к нему был утерян. Нужно просто отыскать его в своей системе.

  • Лучшим вариантом остается произвести возврат системы на несколько дней назад. В «Панель управления» следует воспользоваться функцией «Восстановление». Выберите интересующий вас срок возврата. Отменяя все последние внесенные изменения можно довольно легко найти любой файл msvcp.

Этот вариант поможет в случае, когда произошли необратимые системные сбои в Windows (7/8/10) и все предыдущие варианты не помогают.

Заключение

Напоследок остается порекомендовать использовать игры и утилиты только из официальных источников. Это поможет избежать проблем с Visual C++ в большинстве случаев. Надеюсь вы поняли, что это за проблема с библиотекой msvcp120.dll и как её исправить.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий