...

Обзор Huawei Mate 20 Lite

Huawei — это состоявшийся бренд среди компаний среднего сегмента, выпускающих смартфоны с хорошим соотношением цены и качества. Одной из таких моделей является Huawei Mate 20 Lite (дата выхода — август 2018 г.).

Обзор смартфона Huawei Mate 20 Lite

Дизайн и эргономика

Вся передняя часть Mate 20 Lite заполнена экраном, диагональ которого 6,3 дюйма. Сверху находится большой вырез под фронтальную камеру и сенсоры. Для декоративных целей в нижней части экрана имеется небольшой отступ от грани. Устройство защищено стеклом Gorilla Glass 6 с обеих сторон, что дарит приятные тактильные ощущения и обеспечивает надежную защиту от повреждений.

На задней части разместились двойной фотосенсор, модули которого выступают из корпуса, и биометрический сканер отпечатков пальцев. Вместе они образуют строгую вертикальную линию.

Слева от них находится светодиодная вспышка для камеры. Ближе к нижней грани напечатана надпись Huawei.

На правом торце расположены кнопки переключения громкости и блокировки экрана. Левая грань располагает комбинированным лотком для SIM-карты в верхней части. Верхний торец имеет отверстие для дополнительного микрофона, а на нижнем расположены динамики, порт USB, основной микрофон и разъем для наушников.

Huawei Mate 20 Lite реализуется на рынке в 3 цветах: черном (black), синем (sapphire blue), золотом (gold). Все цвета имеют приятный градиент на задней панели и эстетически выдержаны, особенно вариант в золотистом цвете.

Дизайн смартфона получился привлекательным из-за скругленных углов и большого размера экрана.

Гаджет легко ложится в руку, хотя и немного скользит из-за стекла. По отзывам покупателей, вырез на экране получился слишком большим и немного портит впечатление о смартфоне.

Дисплей устройства

Huawei Mate 20 Lite смотрится как один большой экран, ведь 81% от передней поверхности занимает дисплей, имеющий хорошую цветопередачу. При низкой яркости цвета кажутся более теплыми, а при высокой — более холодными. На солнце приходится выставлять яркость не ниже 80%, т.к. в таких условиях картинка на экране выглядит тусклой. Цвета не искажаются даже при наклоне дисплея благодаря широким углам обзора.

Пользоваться тачскрином на «Хуавей Мэйт 20 Лайт» удобно, хотя смартфон и имеет немалые габариты.

Камеры

Huawei Mate 20 Lite обладает 2 основными камерами на 20 Мп со светосилой f/1,8. Они располагают множеством режимов, среди которых HDR, замедленная съемка 480 кадр/с, видеозапись в формате Full HD, панорамная съемка, портрет и т.д. Камера оснащена сенсором глубины на 2 Мп.

В интерфейсе фотосенсора Mate 20 Lite установлен искусственный интеллект. Такое решение призвано улучшить качество снимков в автоматическом режиме: ИИ сам подбирает настройки под текущую экспозицию, чтобы получить красивый снимок.

Эта идея была реализована в смартфонах Huawei уже давно и показала отличные результаты, выдавая фотографии высокого качества даже при низком освещении.

Фронтальный модуль на 24 Мп и светосилой f/2,0 обеспечивает высокое качество селфи и поддерживает усовершенствованные режимы портрета. Например, можно регулировать размытие фона и даже убрать его. Селфи не выйдут на новый уровень, но точно станут лучше.

Кроме того, камеры поддерживают макрофотографии и макросъемку, а простой пользовательский интерфейс камеры упрощает их использование.

Программное обеспечение

Смартфон «Мейт 20 Лайт» работает на ОС Android 8.1 Oreo, которая прикрыта оболочкой EMUI собственного производства. Также имеется возможность перейти с Android 8,1 на Android 9. В Mate 20 Lite реализованы все современные функции Android, в числе которых параллельный запуск приложений, наложение окон и т.д.

Программное обеспечение смартфона способствует высокой производительности и мультизадачности, а оболочка EMUI 8 предоставляет упрощенный доступ к ресурсам смартфона.

Биометрия и безопасность

За безопасность в смартфоне отвечают биометрический сканер отпечатков пальцев и система распознавания лица.

Сканер имеет круглую форму и размер чуть больший, чем у модулей камер. Его расположили под фотосенсорами, чтобы было легко достать указательным пальцем. Отпечатки считываются быстро даже с грязными пальцами. Однако стоит избегать попадания влаги на сканер, т.к. он работает некорректно в этом случае.

Дополнительный способ защиты — это система распознавания лица. Она задействует датчик глубины на 2 Мп, расположенный вместе с фронтальной камерой. Принцип работы этой системы достаточно простой: на лицо пользователя проецируются тысячи точек, которые составляют маску владельца в формате 3D. Она помещается в память устройства, и при ее совпадении со сканируемым лицом система открывает доступ ко всем функциям смартфона. 3D-маска обновляется с каждой разблокировкой, что исключает ошибки в работе системы.

Качество звука

Большинство бюджетных телефонов обладает приемлемыми динамиками, как и Huawei Mate 20 Lite. Хотя максимальная громкость не так высока, качество звука остается на приемлемом уровне. Разговорный динамик выдает голос отчетливо и громко.

Искусственный интеллект усиливает шумоподавление — это улучшает качество записываемого звука и воспроизведения музыки.

Производительность и тесты

За оптимальную работу смартфона отвечают CPU, графический адаптер и оперативная память, которых достаточно, чтобы набирать высокие баллы в популярных тестировщиках. Игры, благодаря процессорам ISP, смотрятся ярко, красочно и с высоким FPS.

Баллы, набранные смартфоном:

  1. AnTuTu — 143228.
  2. Vulkan — 1352.
  3. GeekBench — 9793.
  4. Basemark — 43822.

В тестах использовалась комплектация Sne LX1, которая располагает 4 Гб оперативной памяти. Судя по результатам тестов, Huawei Mate 20 Lite обладает высокой производительностью и не уступает ближайшим конкурентам из линейки Huawei Honor и Redmi.

Связь и подключения

Сотовая связь «Мейт 20» зависит от версии смартфона. Например, SNE LX1 не поддерживает такие стандарты LTE, как B41, B40 и B38, которые используются в SNE LX2 и SNE LX3. 3G- и 2G-сети во всех моделях работают по одним и тем же стандартам.

Из беспроводных технологий в Mate 20 Lite есть Wi-Fi (2,4 ГГц и 5 ГГц), Bleuthooth 4.2 и NFC (только в комплектации SNE LX1). На торце имеются USB Type-C-разъем стандарта USB 2.0 и 3,5 Headset Jack для наушников.

Аккумулятор

Литий-ионный аккумулятор на 3750 мАч поддерживает технологию быстрой зарядки от блока питания с напряжением 9 Вольт и силой тока 2 А.

Разряжается телефон по-разному, например при умеренном использовании батареи хватит на 2 дня, а при активном — всего на день.

Смартфон можно зарядить от сети до 100% всего за час с небольшим.

Технические характеристики Huawei Mate 20 Lite

За работу устройства отвечают 8-ядерный CPU Kirin 710, выполненный по 12 нм техпроцессу, в паре с 4 Гб оперативной памяти и графическим адаптером Mali-G51 MP4. Объем постоянной памяти составляет 64 Гб. А если 64Gb не достаточно для пользователя, то есть возможность увеличить емкость на 256 Гб с помощью карты памяти. Скрытые датчики приближения и освещения находятся наверху передней панели.

Видеообзоры

Видеообзоры Huawei Mate 20 Lite от каналов AndroidInsider и Mobiletelefon могут рассказать о нем подробнее.

Отзывы о Huawei Mate 20 Lite

Евгений, 23 года, Москва: «По сравнению с предыдущей моделью Huawei P20 Lite обладает лучшей камерой и экраном».

Алан, 35 лет, Адлер: «Отличный телефон за свои деньги, но ИИ определил моего кота, как собаку. В остальном полностью соответствует описанию производителя».

Светлана, 27 лет, Сочи: «Хотя в смартфоне и нет никаких премиальных материалов, он выглядит красиво. Синий цвет просто шикарный».

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий