...

Ошибка 1013 HTTP hostname в браузере как исправить

В последнее время, все больше сил разработчиков уделяется безопасности интернет соединений и обмена данными между пользователями. Большое количество нововведений в этой области вызывает некоторые сбои и ошибки, вызывающие неудобства у простых пользователей. Сегодня мы поговорим про новую проблему, возникающую при попытке открыть некоторые сайты в браузере «Error 1013 HTTP hostname and TLS SNI hostname mismatch». Вы узнаете чем вызвана данная проблема, а также, что нужно делать, если появляется ошибка 1013 HTTP hostname в браузере.

Ошибка 1013 HTTP hostname.

Что это за ошибка

Итак, пользователь пытается зайти на какой-либо определенный сайт, а при открытии получает уведомление «Ошибка 1013» — несоответствие http-хоста с протоколами TLS/SNI. Из описания к ошибке, что располагается ниже, можно понять, что вами был запрошен ip-адрес, принадлежащий компании CloudFlare. Давайте для начала разберемся, что это за технология от КлоудФлер.

CloudFlare — это относительно новый сетевой сервис, который включает в себя множество сайтов. Подключение к веб-ресурсам из сети CloudFlare обеспечивает более быструю загрузку, а данные пользователей защищаются протоколом TLS, помимо https. Если говорить простым языком, то подключение к таким сайтам наиболее надежно от взлома третьей стороной.

Из-за сложной системы подтверждения и передачи сетевых настроек между пользователем и сервером возникают сбои «Ошибка 1013». Причин может быть очень много, начиная от актуальной версии браузера, вашего IP-адреса и заканчивая использованием vpn-программ.

Перезапускаем DNS-службу в Windows.

Ошибка может появляться в Google Chrome, Яндекс-браузер, Mozilla, Opera, Safari и других.

Как исправить Error 1013 в браузере

Мы кратко опишем основные действия, которые могут помочь вам избежать такие ошибки:

  1. Для начала — просто перезапустите страницу через CTRL+F5. Очень часто сбой соединения бывает единичным и решается перезагрузкой.
  2. Пробуйте перезапустить DNS-службу. Её можно отыскать с списке всех Служб Windows (Во «Выполнить» впишите команду вызова — services.msc). Стоит перезагрузить и роутер.
  3. Если вы используете vpn-клиенты или неофициальные прокси-сервера, тогда их лучше отключить. Часто проблема из-за них, хотя иногда сайт при входе через замененный IP требует ввести капчу. Такое чаще наблюдается с Tor-браузером.
  4. Просмотрите актуальность версии вашего браузера Google Chrome, Mozilla Firefox, IE, Opera. Если она устаревшая, то может не поддерживать определенное шифрование, тогда стоит обновить её.
  5. Для того что бы проверить, поддерживается ли шифрование вашей сети в CloudFlare, используйте сайт https://cc.dcsec.uni-hannover.de/, на котором высветится информация. Обратите внимание на пункт Further information и строку SNI information. Тут должен быть вписан только один адрес. Если есть еще, тогда обращайтесь к провайдеру, который возможно блокирует шифрование или использует перенаправление.
  6. Также бывает момент, когда ваш провайдер использует серые IP, по которым обмен протоколами может быть заблокирован в сети КлоудФлер. Обратитесь в техподдержку своего провайдера и получите дополнительную информацию по этому поводу от него. Если подтвердится, что IP блокируется, тогда уже нужно использовать VPN.

Заключение

Ошибка «Error 1013 HTTP hostname and TLS SNI hostname mismatch» в браузере наблюдается все чаще в последнее время, но решается в основном после смены ip-адреса (будь то подключение или отключение vpn). Надеюсь вышеописанная информация была вам полезна. Если Вам она не помогла, а вы нашли другую причину и лечение, просьба отписать в комментариях.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий