...

Приложение СМС Послание — как удалить вирус

Сегодня в сети гуляет множество вирусов, троянов и бэкдоров. Только за последние годы количество атак увеличилось в 5 раз. Так, совсем недавно по мобильным устройствам многих пользователей стала расползаться новая угроза — вирусная программа СМС-послание. Сегодня мы расскажем, насколько она опасна для человека, его телефона и денег на счету. Мы покажем общее решение, которое следует выполнить для удаления приложения.

Что это такое?

Приложение СМС-послание — это опасная вирусная программка, неприметно работающая в фоне. Её основная цель — перехват личных данных с телефонов, отправка «дорогих» сообщений, отслеживание онлайн-банкинга. Проникать в ОС Андроид зловред может самыми разными способами.

Для начала кратко опишем пути проникновения:

  • Самый распространенный способ — код вирусного загрузчика прикреплен к скачиваемому файлу. Таким файлом может быть популярная игра, приложение (плееры, лаунчеры) и т.д.
  • Также злоумышленники практикуют SMS-рассылку, где в сообщениях присутствуют ссылки на загрузку подобных угроз.

    Мобильные вирусы стали намного сложнее в своей структуре

После того, как загрузчик проникает в телефон, он начинает в фоне загружать вирусные программки. Отследить такие процессы довольно таки сложно, как собственно и найти их в куче папок. Основная опасность — это личные данные и мобильный счет. Многие пользователи жалуются, что идет автоматическая рассылка, за которую списывается большая часть денег со счета.

Удаляем SMS-послание из телефона

Итак, дальше мы покажем общий алгоритм удаления подобных угроз из телефона. В зависимости от модели телефона и версии Андроида некоторые пути и опции в названии могут отличаться, но с логикой, я думаю, все в порядке.

  1.  Для начала нужно просмотреть папку Download и удалить оттуда недавние загрузки. При желании можно очистить её всю.
  2. Теперь нужно перейти в Настройки — Безопасность — Администрирование. Тут проверяем назначенных администраторов устройства — если там присутствует «СМС Послание» (либо что-то подобное), снимаем галочку. Если ничего нет — еще лучше.

    Часто вирусы защищены опцией администрирования

  3. После, пробуйте стандартно удалить приложение. Также следует деинсталлировать и другие недавние установки.
  4. Если в доступе будет отказано — вам потребуется рутировать устройство. Программок для предоставления рут-доступа много: Titanium Backup, SuperSu, KingRoot, FramaRoot и др. Также можно воспользоваться и мобильным Total Commander и через него снести.

    Рутированное удаление при помощи Total Commander

  5. Если это не поможет — запускайте девайс в Безопасном режиме и через него все сносите. Повторюсь — на разных телефонах такой вход немного отличается — гуглите.
  6. После всех очисток, установите антивирус с актуальными базами и прогоните устройство. Мобильных сканеров много, выбрать есть из чего — Dr.Web Light, Kaspersky, AVG AntiVirus, CM Security и др. Самый верный способ — сканирование в безопасном режиме.

    Мобильный антивирус Dr.Web

  7. После всех процедур я бы советовал изменить пароли на основных аккаунтах, в личном кабинете мобильного оператора загляните в раздел подписок.

Заключение

Такие методы позволяют убрать не только вирусы типа СМС-Послание, но и другие подобные зловреды. Еще раз напомню — важно найти процесс загрузчика и удалить его. Конкретно с путем его размещения не подскажу. Если вы его обнаружили, просьба отписаться в комментариях.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий