...

Загрузка ActiveX-компонента не была выполнена — что делать

Пользователи, которые активно работают в сети Интернет, могут встретить проблему при запуске некоторых приложений в браузере — ошибку «Загрузка ActiveX-компонента не была выполнена». Наиболее часто данная проблема появляется в браузере Internet Explorer. Дальше мы постараемся доходчиво объяснить что это такое и как исправить ошибку загрузки этой надстройки.

Ошибка при загрузке ActiveX-компоненты

Что это за ошибка?

Для общего понимания дела, давайте разберемся с предметом самой ошибки — ActiveX-компонентой. Ведь поняв что это такое, сразу можно догадаться про дальнейшие действия.

Технология ActiveX — это набор специальных приложений, которые требуются для воспроизведения различных мультимедийных файлов, плагинов и флеш-компонент в браузере Microsoft Internet Explorer. Данные компоненты идут по умолчанию при установке Windows (XP/7/8/10)

В настоящее время, от этой технологии уже отказались даже в Microsoft, а многие популярные браузеры активно переходят на технологию NPAPI. Но все же, еще есть некоторые девайсы, приложения и веб серверы, которые запрашивают активацию ActiveX.

Также в элементах ActiveX предусмотрены средства безопасности, которые блокируют загрузку нежелательного контента и приложений, собирающих личные данные. Фильтры АктивИкс отслеживают такие веб-сайты и запрещают загрузку данных с них, после чего пользователь видит уведомление об ошибке — «Загрузка ActiveX-компонента не была выполнена». Наиболее актуальна такая ошибка при посещений сайтов онлайн банкинга, которые содержат биржевые бегущие строки, особые панели инструментов и формы ввода данных.

Как исправить ошибку загрузки компоненты?

Итак, есть несколько путей, позволяющих обойти запрет загрузки веб-ресурсов. Мы нашли наиболее простые решения данной проблемы, поэтому пробуйте все их по-пунктам:

  1. Сразу замечу, для начала выполните банальную перезагрузку сайта, через Ctrl+F5;
  2. Вторым пунктом будет добавление сайта в список безопасных. Для этого жмите на Шестеренку и выбирайте «Свойства браузера», а дальше сделайте все по предоставленному ниже рисунку. После добавления — перезагрузите веб-сайт.

    Исправляем ошибку ActiveX-компоненты в IE

  3. Если это вам не поможет, тогда нужно углубиться в настройки IE. Пройдите опять по пути: Свойства браузера — вкладка Безопасность. Под опцией «Включения защищенного режима», есть кнопка «Другой» — жмите на неё. Пролистайте вниз до Элементов ActiveX. Дальше Включите все пункты, указанные в списке:

    Настройка элементов Активекс

  4. Также можно запустить проблемный сайт через браузер Google Chrome. На данной видео-инструкции наглядно показано применение расширения IE Tab.
  5. Также стоит упомянуть про вариант со отдельным скачиванием и установкой приложений АктивИкс — подробных описаний по этому способу много в Сети. Но я бы советовал просто выполнить обновление Internet Explorer, после чего автоматически будут установлены все компоненты.

Заключение

Если все эти варианты не помогли, тогда стоит обратиться в поддержку ресурса. Если на этих сайтах возникают подобные сбои, то вполне вероятно, что есть собственные решения в данной ситуации. Надеюсь вы поняли что делать с ошибкой «Загрузка ActiveX-компонента не была выполнена» и как можно её исправить простыми способами.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий