...

Звонят и молчат в трубку — что делать

В современном мире нежелательными звонками никого не удивишь. Нередко за этим стоят злоумышленники, недоброжелатели или коммерческие структуры. Если звонящий говорит, то определить характер звонка значительно проще, но что делать, если звонят с неизвестного или скрытого номера и молчат в трубку? Давайте разберемся в ситуации — что это такое и кому это нужно.

Немые звонки с неизвестных номеров

Кто делает немые звонки с разных номеров?

Давайте сразу отбросим тему дел семейных или амурных — это решается только между людьми. Поэтому, если у вас есть подозрения на немой звонок от знакомого, разбирайтесь в личной беседе. Во всех других случаях, ответить на этот вопрос о «немом звонящем» достаточно проблематично. Отберем наиболее популярные варианты:

  • банки, МФО;
  • коллекторы;
  • составители баз обзвона (проверка активности абонента);
  • торговые компании и магазины;
  • мошенники;
  • недоброжелатели.

При этом номер может быть открыт или же скрыт. Отдельно стоит оговорить, что многие телефоны оснащены функцией ложного вызова. Она срабатывает по расписанию, после нажатия определенной комбинации (сразу или через время). В этом случае номер не определяется. Помимо этого, операторы предоставляют услугу по скрытию номера, но ею редко пользуются компании и организации – чаще всего это частное лицо.

Можно ли определить, кто звонит с неизвестного?

Да, сделать это возможно несколькими способами:

  1. Зайти в личный кабинет на сайте оператора и посмотреть распечатку звонков.
  2. Прибыть в филиал оператора, прихватив паспорт и телефон, попросить распечатку входящих звонков.
  3. Поставить переадресацию на домашний телефон с определителем. В большинстве случаев, даже услуга по скрытию номера не помогает избежать определения.
  4. В случае с открытым, но неизвестным вам номером, можно пробить его через онлайн-сервис, который поможет определить регион и оператора. Таких сервисов в сети множество, например www.kody.su.

Можно обойтись и без этого и сразу перейдя к способам решения проблемы.

Причины обзвона

  • Львиная доля случаев – это сбор базы обзвона с последующей продажей. За список активных номеров покупатели платят значительно больше, поэтому многие специалисты, собирающие данные, проверяют телефон. Как правило, набирает абонентов настроенный робот, поэтому помимо молчания, в этом случае звонящий часто сбрасывает вызов при ответе, либо может просто звучать музыка.
  • Собранные базы номеров, как правило, продаются различным компаниям, занимающимся рекламными обзвонами – высока вероятность, что вскоре вам позвонят и предложат различные товары: кредиты; карточки; косметику; вебинары и многое другое. Значительно реже фирмы самостоятельно собирают базы, но в таких случаях они делят их с партнерами.
  • Кредиторы тоже любят устраивать немые звонки, особенно в случаях, когда у абонента имеется просрочка. Взыскание долгов часто доверяют коллекторам, которые тоже пользуются подобной технологией. Не стоит забывать и о действиях мошенников, поэтому перезванивать на отображающийся номер не рекомендуется. Очень часто при ответном вызове снимают неплохие суммы (20-50 рублей в среднем).

Холодные обзвоны часто связаны со сбором базы номеров

Снижаем вероятность таких вызовов

В большинстве случаев, обзванивающий уже собрал о пользователе максимальную информацию, такие как ФИО, родственники, друзья и прочее. Проще всего сделать это через открытые источники: социальные сети, доски объявлений, официальные реестры, форумы.

В некоторых ситуациях можно исключить прозвон. Для этого нужно сделать следующее.

  1. Убрать номер из открытых источников. Можно зашифровать информацию, чтобы она не была понятна роботу, но читалась человеком.
  2. Не использовать телефон на форумах и при регистрациях на сайтах за исключением доверенных.
  3. Подтверждение номера часто требуют от участников акций сомнительных ресурсов – крайне нежелательно делать это.

Это поможет существенно снизить вероятность попадания в список для обзвона.

Пробейте телефон через Интернет сервисы

Рекомендую дополнительный материал — Звонят и сбрасывают с разных номеров.

Что делать, если звонят и молчат?

Если вам регулярно звонят с неизвестного телефона и молчат в трубку, то рекомендуем следующий порядок действий.

  1. Проверить функцию ложного вызова. Для каждой модели телефона инструкция отличается, поэтому придется искать ее отдельно. Возможно вы ненароком нажимаете заданну комбинацию клавиш.
  2. Получить распечатку звонков, если номер скрыт.
  3. Обратиться к оператору с жалобой на постоянные звонки.
  4. Если это не помогло — обратиться в полицию. Возможна подача онлайн-заявки на сайте мвд.рф/request_main или же посещение ближайшего отделения.

Как правило, оператор решает проблему, но если злоумышленник меняет номер, то поможет МВД. Помимо этого, любой аппарат поддерживает «Черный список», куда можно занести всех назойливых абонентов.

Дискомфорт – не единственное неприятное последствие немых звонков. Помимо спама, прозванивать могут реальные злоумышленники, например, с целью определить, дома ли владельцы жилья.

Подведем итоги

Если звонят с неизвестного и молчат в трубку, не стоит паниковать и нервничать. При регулярных звонках отправляйте номера в Black List, обратитесь к оператору или полицию. Не забывайте, что причина, по которой к вам проходят немые звонки, часто заключается в выкладывании личной информации в интернете. Скрытые же номера чаще свидетельствуют о включенном режиме Ложный вызов или же недоброжелателях. Установить это поможет оператор. Принятие мер исключит последующий дискомфорт от немого прозвона.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий