...

Как удалить Gameorplay.info/nextpage.html из браузера

В последнее время активность браузерных вирусов немного затихла. Это, в первую очередь, связано с новыми настройками безопасности, которые появляются как в браузерах, так и в установленных антивирусах. К сожалению, создатели вирусов тоже не стоят на месте и модернизируют свои «продукты». Так, у многих пользователей открывается вирусный сайт с рекламой http://gameorplay.info/nextpage.html. В заголовке она указанна как «Страница спонсоров». Давайте разберемся, что это за угонщик и как его правильно и полностью удалить.

Что это за страница спонсоров?

Вирусы, которые вызывают появление рекламы, называются «угонщиками», в виду того, что троян влияет непосредственно на работу браузера — меняется стартовая страница, поисковая система, появляется лишние баннеры, автоматически запускаются рекламные сайты. Как правило, настройки меняются из-за вирусного приложения, которое установлено в самом Windows. Также рекламу могут вызывать и сторонние расширения и плагины в браузерах. Троян влияет на все популярные браузеры — Google Chrome, Opera, Mozilla, Safari, Яндекс и т.д.

Рекламный сайт Gameorplay.info в браузере

Проникать в саму систему угроза может под разным видом:

  1. Вирусный скрипт привязан к популярной программке или игре, которую вы наверняка загружаете из стороннего файлообменника. Также к источникам можно отнести зараженные торрент-файлы. После загрузки все просто — вы запускаете установку софта и автоматически запускаете сам троян.
  2. Зловред загружается напрямую, когда вы переходите по ссылкам. Особенно таких ссылок много на фейковых форумах.
  3. Угроза припрятана в лицензионном соглашении, которое вы, естественно не читаете.

Как полностью удалить gameorplay.info

В любом случае следует понимать — вирус действует из вне, поэтому нужно проводить комплексную проверку компьютера и убирать все зараженные файлы. Про расширения типа Adguard я не буду писать, так как нужно искать источник рекламы. Вот что следует сделать:

  1. Первым делом загрузите на компьютер три программы: антивирусы AdwCleaner и MalwareBytes грузим отсюда, а клинер CCleaner здесь. Весят они мало, устанавливаются быстро и очищают очень хорошо. Внимание — весь этот софт нужно запускать из под админа.
  2. Пройдите в стандартное удаление программ в Windows и обычным способом убирайте все недавнее ПО. В загрузках удалите все последние скачанные файлы.
  3. Откройте Выполнить (Win+R) и выполните там команду %temp%. В появившейся папке стирайте все.
  4. Запустите сначала AdwCleaner. В управлении нет ничего сложного — «Сканировать»«Очистить» и потом перезагрузить ПК. Выполните сканирование несколько раз.

    Программа AdwCleaner на Windows

  5. После, откройте Malwarebytes, там тоже активируйте проверку. Эти два антивируса хорошо очищают все папки, где прячется троян, проверяют сетевые экраны и настройки браузеров.
  6. После этого всего откройте CCleaner. Поочередно выполните там две опции — «Очистка» и «Реестр».

    В CCleaner выполните опции «Очистка» и «Реестр»

  7. Откройте папку с установленным браузером. Оттуда скиньте новый ярлык запуска (с заменой) на Рабочий стол.
  8. Если вдруг это все не поможет, что вряд ли. Выполняйте все эти шаги при безопасном запуске Windows.

Если говорить о проверке браузера, то наилучшим вариантом будет «Сброс настроек». Но если вы не хотите этого делать — проверяйте настройки расширений, плагинов, стартовых страниц. Многие отмечают, что самым эффективным моментом будет полная переустановка браузера, однако, смените установочную папку. Под полной установкой понимаем стирание предыдущей программы, удаление её папок из Local (AppData) и Program Files. И только после, загрузка новой версии.

Заключение

Такая проверка наверняка удаляет вирусные страницы, подобные gameorplay.info/nextpage.html. Помимо этого, вы удивитесь количеству припрятанных угроз в вашем компьютере. Следует помнить — всегда обновляйте базы вашего антивируса, проверяйте обновления и для браузера. Новые версии поддерживают блокировку опасных сайтов и проверку загрузок. Если у вас остались вопросы, либо возникли сложности — пишите в комментариях.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий