...

Правила зарядки аккумулятора ноутбука

Вариантов, как правильно заряжать аккумулятор ноутбука, несколько. Не все они предполагают необходимость подключения к сетевому напряжению. Существуют устройства, которые выполняют функцию внешней АКБ. Допустимо заряжать батарею и от автомобиля. Главное при этом — приобрести подходящие переходники для подсоединения автономного источника питания.

Аккумулятор ноутбука.

Какие аккумуляторные батареи установлены в ноутбуках

Типы:

  • NiCad (никель-кадмиевые);
  • NiMh (никель-металлогидридные);
  • Li-Ion (литий-ионные);
  • Li-Pol (литий-полимерные).

Ранее использовался первый вариант, из положительных моментов которого отмечается высокая работоспособность. Но эта модель сложна в эксплуатации: для поддержания емкости заряда выполняются необходимые условия (например, устройство полностью разряжается перед подключением к сети).

Кроме того, данный вид АКБ нельзя оставлять подключенным к источнику питания на продолжительный период.

Никель-металлогидридные аккумуляторы превосходят ранее рассмотренный аналог за счет небольших размеров, малого веса и простоты эксплуатации. При производстве данных устройств не применяются тяжелые металлы, что делает их безопасными. А небольшая сила эффекта памяти позволяет батарее лучше функционировать: она отображает действительный уровень заряда.

NiCad аккумуляторные батареи.

Литий-ионные АКБ превосходят вышеперечисленные типы по емкости. Их главным достоинством считается неподверженность эффекту памяти, что способствует корректной эксплуатации аккумулятора и правильному отображению уровня заряда. Эта разновидность батарей применяется чаще других, несмотря на более высокую стоимость.

Недостатком считается узкий диапазон рабочих температур, в результате чего ограничивается применение таких аккумуляторов. Однако соблюдение требуемых условий эксплуатации поможет уберечь АКБ от снижения емкости и от поломки.

Литий-полимерные аккумуляторы превосходят другие модели по уровню безопасности. Это обусловлено тем, что конструкцией не предусмотрен жидкий электролит. Такие устройства меньше весят, долго работают, сохраняя первоначальные свойства на протяжении продолжительного времени, и эксплуатируются при более широком диапазоне значений рабочих температур, что продлевает срок их жизни.

Недостатки таких моделей: необходимость охлаждения перед эксплуатацией, контроль электрических параметров в процессе зарядки. Аккумулятор нельзя оставлять в душном непроветриваемом помещении.

Как заряжать батарею правильно

Современные модели АКБ не нуждаются в регулярной тренировке: их не нужно периодически разряжать до минимального уровня и заряжать. Наиболее эффективный режим использования батареи — поддержание заряда в пределах 85%.

Зарядка батареи.

Нижний допустимый предел — 20%, критическая отметка составляет 10%. Показатель ниже данного уровня допускать нельзя, т. к. это негативно влияет на емкость аккумулятора. Иногда после полной разрядки (до 0%) батарея выходит из строя и перестает держать заряд.

Считается, что постоянное подключение аккумулятора к источнику питания вредит батарее. Однако большинство моделей современных АКБ устроены так, что при достижении верхнего предела заряда (100%) происходит отключение питающего тока, для чего предусмотрен контроллер.

В результате этого снижается риск перезаряда аккумулятора, что приводит к увеличению срока его службы.

Правильная зарядка предполагает приемлемые условия окружающей среды. Так, нельзя эксплуатировать батарею под регулярным воздействием высоких температур. При продолжительной работе с подключением устройства к источнику сети усиливается нагрев механизма гаджета, в результате чего интенсивно греется и батарея. Постоянная эксплуатация при температурном режиме в пределах +45°С быстро снижает емкость АКБ.

Так же реагирует батарея на воздействие холода. Предпочтительный диапазон температур — +21…+25°С. Интенсивность нагрева снижается, если гаджет не перегружается: выполняется просмотр файлов, картинок и страниц в интернете. Температура механизма возрастает, когда запускаются компьютерные игры и видео, т.к. на батарею оказывается негативное воздействие: снижается емкость и нарушаются основные функции.

Как сэкономить заряд батареи

Вне зависимости от того, новый или старый аккумулятор эксплуатируется, делать это необходимо с осторожностью для увеличения срока службы.

Заряд батареи.

Рекомендации:

  1. Через панель управления на компьютере выбирается подходящий режим работы. Потребление энергии снизится благодаря изменению функционирования встроенных программ и узлов (уменьшается яркость экрана, интенсивность выполнения ряда процессов). Вследствие этого уровень заряда будет падать постепенно. Недостатком такого варианта считаются уменьшение скорости выполнения программ и затемненный экран.
  2. Следует отключать узлы, которые потребляют много энергии (Bluetooth и Wi-Fi). Это можно делать, если планируется работать офлайн.
  3. На время длительного простоя компьютер следует переводить в спящий режим. При этом ноутбук отключается, но используемые файлы сохраняются на жестком диске, что позволяет быстро восстановить работу после включения.
  4. Требуется закрыть неиспользуемые программы через диспетчер задач.

Нужно ли вынимать батарею из ноутбука

Применение современных аккумуляторов позволяет эксплуатировать мобильный компьютер при подключении к сети. Если такой способ работы за ноутбуком предпочтителен, то каждый раз вынимать и снова устанавливать батарею не следует. Ее можно оставить внутри при условии, что ноутбук охлаждается: применяют специальные подставки с кулером. Это позволит поддерживать приемлемую температуру внутри механизма.

Вынимаем батарею из ноутбука.

При длительной эксплуатации ноутбука в интенсивном режиме, когда аккумулятор находится внутри, а компьютер подключен к сети, происходит регулярный перегрев механизма. В таких условиях лучше извлекать батарею, причем для ее хранения надо частично снизить заряд до 40-60%. Эти рекомендации подходят и для случаев, когда планируется уехать на какое-то время.

Как правильно зарядить аккумулятор ноутбука без зарядного устройства

Возникают ситуации, когда нет возможности подключиться к источнику сети, например, в путешествии. Если знаете, что под рукой не будет зарядного устройства, заранее приобретите подходящую замену.

Зарядка батареи ноутбука в автомобиле

Применяется компактный инвертор, подключаемый к прикуривателю транспортного средства. Он необходим, т. к. напряжение генератора бортовой сети авто не превышает 14 В. Этим обеспечиваются подходящие условия для подключения ноутбука, если нет зарядного устройства. Инвертор преобразует напряжение до уровня 20 В и выше (вплоть до 220 В). При силовом типе разъема для подключения ноутбука потери в процессе зарядки будут минимальны.

Зарядка батареи ноутбука.

Солнечная батарея

Используются и устройства, которые не требуют подключения к сетевому напряжению. В их корпусе предусмотрен USB-разъем для подсоединения кабеля к компьютеру. Существует модель для подключения к силовому разъему ноутбука. Такой прибор называется внешним аккумулятором, но отличается от классических вариантов тем, что питается от солнечного излучения. Для увеличения уровня заряда устройство устанавливается на незатененном участке, и функциональность внешнего аккумулятора восстанавливается.

Модели таких приборов хорошо защищены от влаги и пыли, т. к. разрабатывались для эксплуатации в сложных условиях: в путешествиях, на даче и др. Если приобрести компактную солнечную батарею, характеризующуюся большой емкостью, можно долго работать на компьютере без необходимости подключения к электросети.

Зарядка от внешнего аккумулятора

Такие устройства называют Power Bank, их емкость превосходит значение аналогичного параметра батареи ноутбука, вследствие чего можно использовать компьютер без подключения к сети.

Распространены модели, предназначенные для одновременного питания нескольких гаджетов и заряжающие ноутбук, даже если к Power Bank подсоединен смартфон или плеер. Внешний аккумулятор периодически разряжается, поэтому его подключают к источнику питания. При выборе такого портативного устройства учитывают емкость АКБ, ток и напряжение на контактах.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий