...

В чем вред батареек для окружающей среды?

Вред батареек для окружающей среды объясняется свойствами компонентов, входящих в их состав. Избежать негативного влияния позволяет правильная утилизация элементов питания. При отправке на свалку с бытовыми отходами корпус батареи начинает разрушаться, вредные вещества выводятся наружу.

Памятка: для чего необходимо производить утилизацию батареек.

Вред батареек для окружающей среды

Батарейки на основе свинца и цинка отравляют такие компоненты окружающей среды:

  • Вода. Вещества, выделяющиеся при распаде источника питания, попадают в грунтовые воды. 1 батарейка типа АА может отравить до 400 л природного ресурса. Такая вода становится непригодной для употребления человеком и животными.
  • Почва. Неправильная утилизация источника питания способствует загрязнению 20 м² земли. Наибольшую опасность в этом плане представляют соли тяжелых металлов.

Отравленная почва неблагоприятна для роста и развития растений, являющихся основными поставщиками кислорода. Земля становится бесплодной на ближайшие десятилетия. По мнению специалистов в области экологии, ликвидировать последствия отравления сложно.

  • Воздух. При сжигании бытовых отходов батарейка взрывается, что сопровождается выбросом ядовитых газов в атмосферу. Токсичные вещества накапливаются в облаках, выпадая на землю в виде дождя или снега.

От этого страдают не только растения, но и животные. При естественном разложении корпуса аккумулятора в воздух попадает свинец, обладающий выраженным отравляющим действием.

Влияние батареек на окружающую среду.

Вред батареек для человека

Использованные источники питания вредны не только для окружающей среды. Последствия для людей зависят от того, какие вещества используются при производстве батареек:

  1. Кадмий. Этот металл вызывает нарушения в работе выделительной и дыхательной систем.
  2. Ртуть. Отравление этим веществом нарушает функции большинства органов и систем. Металл негативно влияет на почки, легкие, головной мозг. При регулярном поступлении ртути в организм нарушается обмен веществ.
  3. Цинк, никель. Отрицательно влияют на состояние поджелудочной железы, нередко вызывая тяжелые болезни, например, панкреатит. Страдают от воздействия этих веществ желудок и кишечник.
  4. Щелочь. При попадании на кожу такие химические элементы оставляют глубокие ожоги.

Выделяемые гальваническим элементом компоненты способствуют нарушению репродуктивных функций.

Отравление тяжелыми металлами, оловом и графитом является причиной повышения риска возникновения рака. Последствия являются отдаленными, они не возникают в первые дни после отравления.

Вред для детей

Особую опасность для детей представляют элементы питания, имеющие вид таблетки. При проглатывании возникает не только интоксикация, но и ожоги слизистых оболочек, пищевода, желудка, кишечника.

Схема распространения вредных веществ

Неправильно утилизированная батарея попадает в почву. Здесь ее оболочка начинает разрушаться, из-за чего выводятся вредные вещества – щелочи, кислоты, тяжелые металлы. Они проникают в толщу грунта, доходя до мест залегания подземных вод.

Отсюда токсичные вещества доставляются в реки. Люди и животные употребляют воду. При некачественной фильтрации химические компоненты проникают в организм. Поступлению отравляющих веществ способствует и употребление зараженной пищи.

Распространение вредных веществ батареек на окружающую среду.

Как уменьшить вред батареек для окружающей среды

Т.к. гальванические источники электрического напряжения содержат токсичные компоненты, нужно принимать меры предосторожности. К последним относятся такие методы:

  1. Снижение количества используемых батареек. По возможности отказываются от устройств, относящихся к переносным. Альтернативой становятся приборы, работающие от электросети.
  2. Использование перезаряжаемых батарей. Такие изделия служат не менее 2 лет, что позволяет снизить наносимый окружающей среде вред.
  3. Применение источников питания, не содержащих кадмия и ртути. Такие изделия можно распознать по соответствующей надписи на корпусе.
  4. Вторичная переработка. Использованные батареи сдают в пункты приема. Хранить их дома нельзя. Переноска осуществляется в закрытой таре.
  5. Соблюдение полярности. При установке аккумуляторов в электронные приборы нужно определять, где находятся плюс и минус. Это предотвратит взрыв элемента.
  6. Отказ от разборки или сжигания отслуживших изделий.
  7. Хранение батареек в недоступном для детей месте.

Способы утилизации батареек.

Процесс утилизации за границей

Во многих европейских странах и в США установлены контейнеры для сбора отработанных батареек. Существуют законы, запрещающие утилизировать источники питания с бытовыми отходами.

Обязательным является прием таких изделий магазинами бытовой или компьютерной техники.

Организации, не соблюдающие это правило, наказываются штрафом. Затраты на переработку включают в стоимость батареи. Сдавшему такой товар человеку предлагают скидку на покупку нового. В Японии батарейки хранятся в ожидании момента появления безопасного способа переработки.

Утилизация в России

Законопроектов, регулирующих утилизацию аккумуляторов, в России не разработано. Сложности возникают на этапе поиска пунктов приема. В маленьких городах подобные точки полностью отсутствуют. Пункты сбора опасных отходов организовываются добровольцами.

Как правильно утилизировать

Батареи нельзя выбрасывать в контейнеры с бытовым мусором. Батарейку заворачивают в бумагу и кладут в герметичную тару. Нельзя хранить дома большое количество отработанных АКБ. Для утилизации предназначены специальные контейнеры, которые можно найти возле крупных торговых центров.

Что происходит с батарейками дальше

На первом этапе батареи с помощью конвейера погружают в бетонную емкость. Дно имеет сетчатое строение, позволяющее электролиту стекать в подготовленный резервуар. После этого химические вещества отделяют друг от друга, используя водную дисперсию, подаваемую под высоким давлением.

Элементы корпуса и электроды смешивают с каустической содой, в результате чего образуется паста. На следующем этапе свинец расплавляют, превращают в рафинированный металл и сплавы. На заводах эти вещества подвергаются вторичному использованию.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий