...

Ошибка при запуске приложения 0xc000009a — как исправить

Современный софт требует установки огромного списка вспомогательных компонентов и мощного железа. В будущем эта тенденция будет сохраняться. Уже сейчас на компе со средней мощностью невозможно комфортно играть в определенные игры. Например, очень часто при запуске GTA5, Fortnite, PUBG или Adobe Photoshop возникает сбой: Ошибка при запуске приложения (0xc000009a). Мы покажем, что может стать основными причинами и как правильно их исправить.

Причины сбоя

Сама по себе ошибка сигнализирует о том, что операционка исчерпала ресурсы и не осилит такой режим. Как правило, это свидетельствует о нехватке памяти ОЗУ, даже вместе с подкачкой. Примечательно, что данное оповещение может возникнуть при запуске софта, который ранее работал нормально. Подведем краткий список возможных причин:

  • повреждение или ошибки жесткого диска, повреждения операционки;
  • обилие запущенного софта;
  • действие вредоносного кода и, наоборот, блокировка со стороны антивируса.

Вполне очевидно, если сообщение всплывает при первом запуске, то нужно убедиться в соответствии PC хотя бы минимальным требованиям приложения. Многие используют пиратское ПО, сборки и репаки – нужно скачать версию из другого источника и переустановить софт.

Вид ошибки 0xc000009a при запуске приложений и игр

Решение ошибки 0xc000009a

Главным советом в такой ситуации – увеличить объем ОЗУ. Это не всем по карману, поэтому мы попробуем оптимизировать и подготовить операционку к повышенным нагрузкам. Итак, опробуйте сделать следующее.

Работа антивируса

Защитные экраны антивируса практически всегда активны, постоянно проверяют процессы, службы, кеш и многое другое. Подобные действия требуют огромных затрат оперативки, и чем жестче и внимательнее проводится мониторинг, тем больше потребление этих самых ресурсов. Все же, вероятность того, что на компе присутствует вирус и прочее нежелательное ПО, есть – от юзера зависит многое.

Что нужно сделать:

  1. Проверить систему глубоким сканированием.
  2. Скачать, установить и просканить операционку защитными утилитами наподобие CureIt, Malwarebytes, AdwCleaner, HitmanPro и прочие. Больше – лучше.

    Программа сканер Malwarebytes Free

  3. Занести папку с проблемным софтом в исключения (только после проверки).
  4. Отключение всего защитного софта на время игры или работы с софтом. Не забудьте после закрытия приложения вновь активировать защиту.
  5. Отдельно проверьте работоспособность проблемного софта в режиме «Чистого запуска системы». Делается это через команду msconfig в «Выполнить», далее выбираем пункт «Диагностический запуск».

Настраиваем ОС

Здесь немного сложнее, но процедуры точно будут полезны работе вашего ПК.

  1. В схеме управления питанием отключаем спящий режим и выключение дисплея.
  2. Убедиться в целостности диска, отсутствии ошибок, через стандартные средства и опции.

    Общая проверка диска на ошибки

  3. Если вы имеете дело с PUBG, то следует дополнительно переустановить BattlEye. Также выполните сброс сети, через командную строку: netsh winsock reset.
  4. Запустить службу самодиагностики операционки, открывая консоль под именем Админа и прописав sfc /scannow. Если ошибок нет, то идем дальше.

    Проверка и восстановление файлов в Windows 10

  5. Скачиваем все доступные апдейты в Центре обновления, а когда не будут находиться новые пакеты, то деактивировать работу Центра.
  6. Проверить апдейты дров для железа, установить необходимые для работы библиотеки и компоненты.
  7. Не забывайте периодическую дефрагментацию. Делайте это раз в 1-3 месяца, чтобы исключить всевозможные проблемы.
  8. Проводим чистку операционки от временных файликов и ошибок реестра утилитами, типа CCleaner.

Увеличиваем файл подкачки

Отдельно стоит сказать про решение ошибки запуска 0xc000009a методом корректировки файла подкачки:

  1. Клик правой кнопкой на значку компьютера, а далее: «Дополнительные параметры системы» — «Дополнительно» — «Быстродействие» — «Дополнительно» — «Виртуальная память» — «Изменить».
  2. Выбираем один диск, задаем одинаковый размер.
  3. Перезагружаемся.

Не советуется оставлять выбор размера за операционкой и разные значения – это приведет к ее лишней нагрузке. Оптимальный размер кратен 1024 Мб. Для ОЗУ в 2-4 Гб подкачка составляет 4-6 Гб, а для мультимедийного железа с ОЗУ 8-16 Гб и выше, рекомендуется оставить хотя бы 1 Гб подкачки.

Увеличение файла подкачки виртуальной памяти

Работаем с автозапуском и Службами.

  1. Отключите лишние процессы в Диспетчере задач.
  2. Открываем консоль под Админом и прописываем: msconfig.
  3. Снимаем галочки во вкладке Автозагрузка со всего лишнего, уделив внимание поиску доступных обновлений для софта.
  4. Аналогичным образом отключаем службы в одноименной вкладке.

Обратите внимание, что данная процедура предназначена для продвинутых пользователей.

Проверяем «железо»

Если с софтом проблем нет, то остается только одно – неправильная работа начинки. Используем для диагностики MemTest86, Acronis, Everest. Этот софт позволит оперативно вычислить проблемный компонент.

Проверка работоспособности программой MemTest86

Некорректная работа железа – еще не признак поломки. Это может быть следствием проблем с разъемами, нехваткой мощности БП, неисправности материнки. Скопление пыли и прочих загрязнений также не стоит исключать. Как правило, в подобных ситуациях вызывают специалиста, но исключить некоторые факторы можно попробовать и самостоятельно.

Заключение

Ошибка при запуске приложения 0xc000009a лишь в редких случаях представляет серьезную проблему и частенько с ней быстро справляется продвинутый юзер. Следите за чистотой компа и операционки, загружайте проверенные установщики – это хорошая профилактика данной проблемы.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий