...

Ошибка в Play Market “Файл не найден” – что делать

После недавних обновлений, многие пользователи стали получать в своем Гугл Плей Маркет уведомления – “Файл не найден”. Данная ошибка, в принципе, ранее в таком виде не встречалась и может сбить с толку некоторых пользователей Адррид устройств.

Ошибка “Файл не найден” – это уведомление в Play Market, сообщающее об отсутствии в поиске запрашиваемого файла. Причем, вполне вероятно, что файл не найден только для вашего региона, в других странах приложение или игра могут быть доступны.

Ошибка “Файл не найден” в Маркете

Отчего возникает ошибка

Ошибка может быть вызвана многими причинами, среди которых можно выделить:

  1. Удаленное приложение из Маркета;
  2. Приложение недоступно для вашего региона;
  3. Неверно задан поиск по названию;
  4. Ошибка синхронизации вашего Google аккаунта на устройстве;
  5. Проблема с доступом к сети интернет (мобильная точка доступа, Wi-Fi).

Недавно в Play Market и AppStore в России было удалено приложение «LinkedIn», при поиске пользователи получали подобную ошибку. Решение по ограничению доступа к LinkedIn было принято Роскомнадзором, за нарушение закона о хранении персональных данных. Учитывайте и этот пункт.

Как исправить ошибку “Файл не найден”

Дальше мы опишем несколько простых методов, которые помогут исправить ситуацию и все же установить приложение на свой Андроид. Сразу отметим, что подключение по интернету стабильно и вы знаете что ищете.

  1. Проверьте настройки подключения к Google-аккаунту. Проследуйте в Настройки – Учетные записи – Google. Просмотрите, что бы синхронизация была активна. Желательно переподключить снова аккаунт.

    Ошибка синхронизации в Google

  2. Попробуйте активировать настройки местоположения (геолокация, геоданные) в вашем устройстве
  3. Самая частая причина – блокировка приложения в регионе. Для таких дел есть VPN-программы для Android, которые позволят сменить страну (регион) и выдача будет другой.
  4. Воспользуйтесь сторонними веб-сайтами, где можно найти вашу программу или игру. Пропишите в поиске Яндекс или Гугл: “скачать [ваша игра].apk”.
  5. Попробуйте пройти в Плей Маркет по ссылке в из официального сайта программы или игры. Официальные страницы присутствуют для всех популярных приложений или игр – отыщите их в браузере на Андроиде.

Обойти эту ошибку в Play Market можно всегда. Если вы как то по другому смогли убрать проблему, просьба отписать в комментариях. Спасибо за внимание.

Спонсоры статьи:
Оцените статью
Добавить комментарий